Спокойной ночи! Добрых снов!

Как сладко засыпать в конце рабочей недели, зная, что завтра выходной и можно спокойно смотреть десятый и даже двадцатый сон! Когда хорошо выспишься, и настроение прекрасное, и все дела спорятся! А сколько всего замечательного приснилось людям за всю историю человечества! Одна таблица Менделеева чего стоит! А картины Дали! В народе говорят – нет ничего милее сна. И даже праздник придумали – Всемирный день сна, который отмечается как раз сегодня.

Говорят, когда мы спим, мы все хорошие! И правда: ведь при этом мы не вредничаем, не злимся, не даем пустых обещаний, не обзываемся… А сколько времени мы бываем «такими хорошими»? Кто-то спит 12 часов и все равно не высыпается, а кому-то и 4 часов хватает… Нам, среднестатистическим людям, медики советуют 8-10 часов предаваться этому милому занятию. А удается?

Бывает, что за счет сна надо доучить уроки, дописать реферат (не поспоришь – дело важное) или не хочется оторваться от захватывающего фильма или книжки (тоже не поспоришь – дело интересное), а наутро все равно вставать вовремя, но так трудно…

Бывает, что не спится… И ладно бы, если бы от того, что «весна, весна – пора любви…», и все мысли о Ней или о Нем!  Хуже, когда не дает уснуть мысль о том, что кого-то обидел, с кем-то поссорился, не извинился, что-то получилось не так, как хотелось…

А если ничего такого не было и все равно лежишь в постели, считаешь слонов или овец и завидуешь тому, как сладко спят кошки! Есть несколько простых способов, которые помогут поскорее уснуть. И, конечно, это очень зависит от того, как прошел твой день и вечер.
  • «На зарядку становись!» Ты, конечно, можешь усмехнуться, но спится ночью лучше, если ты все-таки делаешь зарядку или 2-3 раза в неделю занимаешься спортом. Но помни, что непосредственно перед сном интенсивных физических (да и умственных) нагрузок надо избегать.
  • Сколько раз говорила тебе мама про режим! :(  И все-таки мы устроены так, что наши организмы любят жить по режиму. Поэтому планировать свои дела и успевать делать их лучше днем, а засыпать – в одно и то же время, тогда и утренний подъем будет легким!
  • Час сна до полуночи гораздо полезнее двух часов днем, поэтому не уподобляйся ночным обитателям нашей планеты и спи по ночам!
  • Просмотр телевизора, компьютер и даже некоторые книги и общение могут захватить и проглотить нас с головой, какой же тут сон! Все это опять-таки лучше днем, а перед сном послушай спокойную любимую музыку.
  • Как же без свежего воздуха! Ложась спать, полезно проветрить комнату, если, конечно, твои окна не выходят на окружную дорогу или оживленный проспект.
  • А помедитировать? Перед сном можно расслабиться с помощью воды – ванны или душа (кому что больше подходит).
  • А еще важнее засыпать с приятными мыслями!
Спокойной ночи! Завтра будет новый день! 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

One response to “Спокойной ночи! Добрых снов!”

Анонимный комментирует...

Отличные сны если не допоздна сидеть

Отправить комментарий