От нас зависит

Сегодня есть повод поразмышлять о том, что такое Земля, для чего она и кому нужна… Сегодня её день, а, значит, и наш, потому что Земля – это и мы с вами. А ещё это – то, как мы живём, как относимся друг к другу и к «братьям нашим меньшим».

Кто-то обидел старушку… Или организовал травлю одноклассника в Интернете… Вроде и не преступление, но и не норма жизни среди людей.

Или кто-то пнул беззащитного котёнка… А кто-то, наоборот, подобрал брошенное и больное животное, вылечил, помог обрести хозяина. Для некоторых – это часть жизни. Они находят смысл в добровольной помощи тем, кто сам этой помощи попросить не может, а может только преданно или испуганно посмотреть в глаза человеку.

От чего зависит, какой путь выбирает человек? От родителей, от окружения, от воспитания? Да, конечно, бывает, что тот, кого обидели, переносит свою боль, злость и обиду на другого. Это легко, когда тот, другой, маленький и беззащитный – тигра же никто не пинает. И так по кругу...

Но ведь человеку под силу остановиться и пойти совсем по другому пути: я помог одному, мне помог другой, другому помог третий… И каждый человек может выбрать сам, по какому пути идти.

И тогда вокруг Земли укрепляется атмосфера добра и взаимопонимания, когда всем её жителям хорошо от того, что они живут все вместе на этой планете.

Думаешь, сказочная планета?

От нас зависит.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

One response to “От нас зависит”

Анонимный комментирует...

я против вских там хантеров собак или кошек

Отправить комментарий