А вы уже определились?

Недавно вела тренинг с подростками по профессиональному  само-определению. Меня удивили их ответы. Типа пойду на любую работу, где больше платят. У меня напрашиваются "злобные" вопросы: А возьмут ли вас ещё туда? И позволит ли вам ваше физическое здоровье работать, например, лётчиком или на нефтяной вышке в северных широтах? А люди - коллеги, начальники, которые нас окружают и имеют влияние на наше настроение и самочувствие? И с чем вообще будет связан ваш ежедневный труд: монотонное повторение одного и того же действия или разнообразная работа, требующая выработки новых идей? Мне, как уже работающему человеку, очень важны ответы на эти вопросы. Но и при выборе профессии я, признаюсь, ориентировалась на свои интересы, склонности, желания. Так же прислушивалась к советам родителей. Они, надо отдать им должное, поддерживали меня в моих стремлениях. 

В современном быстро меняющемся мире, наверное, сложно выбрать один раз профессию в 17-18 лет и проработать на одном и том же месте до пенсии. Даже в одной профессиональной сфере, при карьерном росте, всё равно требуется смена и места работы, и рабочего коллектива, и получение всё новых и новых знаний, то есть образования. Нередко встречаю людей с двумя высшими образованиями. 

Есть мнение, что сейчас образование вообще не нужно. Можно быть известным блогером, успешно играть на биржах, быть администратором интернет-магазина. Да, возможно, но для этого надо тоже обладать определёнными навыками, иметь интерес к многочасовой работе с компом. И одно дело, если ты заглядываешь в интернет по своим каким-то причинам и потребностям. И совсем другое - проработать в нём 8-10 часов, после чего и смотреть на него не хочется, лишь бы от него отдохнуть, просто поболтать с друзьями за чашкой чая. 

Выбор профессионального пути очень важен. Существует много специальностей и мест, где можно получить ту или иную профессию. Есть даже курсы (парикмахеров, визажистов) или кружки (юного лётчика, техника, роботостроения), различные школы искусств, которые можно начать посещать уже в школе. И тогда проще будет понять, твоё это или нет.

Дерзайте! Пробуйте! Выбирайте!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “А вы уже определились?”

Отправить комментарий