Намурчали весну!

Некоторые считают, что все люди в этом мире делятся на "собачников" и "кошатников". Лично я принадлежу к последним, поэтому точно знаю, что первый весенний день ознаменован забавным и милым событием  - Всероссийским днём кошек! Интересно, что славным Муркам и Барсикам посвящены праздники не только в нашей стране, а значит, есть в них что-то такое... притягательное!

В старину кошек считали мистическими, волшебными животными, приписывали им свойства целителей, а в Египте они и вовсе были священными. Но мы-то с вами люди современные и в мистику не верим, но почему же тогда так любим кошек, за что? Есть поговорка "собака - лучший друг человека". Нам, кошатникам, немного обидно. Сами посудите: мы приходим домой с работы или учёбы, и наш пушистый питомец идет нам навстречу, трётся ласково об ноги, словно спрашивает: "Ну что, как день прошёл?" Если мы болеем или устали, котейко ложится на больное место или устраивается уютным клубочком у нас на коленях и мурчит, а звук этот такой успокаивающий, убаюкивающий, такой домашний, мрррр-мррррр... 

Скажете, собаки зато помогают людям, служат в полиции, охраняют дом. Но ведь и кошки не бездельники. В Питере при Эрмитаже на службе состоят коты, которые ловят зловредных мышей, портящих экспонаты, а в Британском музее в Великобритании есть даже особая "рота кошек", выполняющая те же функции, что и эрмитажные коты. А в Америке, недалеко от Белого дома даже есть музей кошек президентов, потому что со времён Линкольна так повелось, что практически все главы этого государства жаловали кошек и им всегда было место в президентских покоях. 

Да, кошка чуть сдержаннее в проявлении чувств, чем собака, но своего хозяина она любит не меньше. Известны случаи, когда именно пушистые друзья спасали человека от нападений бандитов или предупреждали о землетрясении или торнадо. 

Впрочем, кошки ли, собаки ли, хомяки или черепашки - главное, что животные делают нас лучше, добрее, развивают в нас чувство ответственности, учат любить и заботиться о ближнем и вообще делают нас счастливее. Сегодня первый день весны и есть мнение, что это коты намурчали её приход! А я, пользуясь "служебным положением", разместила здесь фото одного из своих котиков с весенним именем Лучик ;)))

2 Responses to “Намурчали весну!”

Lolmer комментирует...

Хорошо когда рядом тёплые коты))

Lela комментирует...

Lolmer , ваш комментарий напомнил мне славную песенку группы "Флёр", там как раз про "тёплых котов" было. А вообще любое добро и тепло рядом - это же здорово! А самому стать для кого-то этим теплом и добром, наверное, ещё лучше!

Отправить комментарий