Все профессии важны, выбирай на вкус!

«Вы видели, какого возраста люди сейчас работают на заводе? Им же лет по 60! Туда молодёжь не идёт. И платят там мало. Они там всё руками делают. Это ужасная работа…»,  так рассуждал недавно на одном из занятий девятиклассник, отвечая на вопрос о том, высшее или средне-специальное образование он планирует получать.

«Почему у него сложилось такое негативное отношение к рабочим специальностям?  Невольно задумалась я.  У некоторых его одноклассников совсем другое мнение».

Многие из них рассказывали о плюсах рабочих специальностей и говорили о том, что в будущем хотят работать на одном из предприятий нашего города. Старшеклассники, побывав на экскурсии на заводе, рассказали, что заработная плата некоторых рабочих вполне сопоставима, а иногда даже и выше, чем у специалистов с высшим образованием. Содержание труда с появлением нового оборудования тоже изменяется: труд становится более автоматизированным. И работают там люди разных возрастов. Хотя, конечно, некоторые предприятия сейчас испытывают потребность в притоке новых специалистов «Тем лучше, ведь если есть рабочие места, - говорили старшеклассники, - будет легче устроиться на работу».

«Предубеждения» у некоторых старшеклассников встречаются не только по отношению к рабочим специальностям. Они могут быть относительно и других профессий (творческих, педагогических, медицинских  вообще любых). И связаны они не только со способностями, интересами, с желанием/нежеланием работать по той или иной специальности, но и с недостаточной информированностью: устаревшими представлениями о характере и условиях труда, возможной заработной плате, в отношении престижности профессии и т.д.

Конечно, «хороша» или «плоха» та или иная работа – каждый решает для себя индивидуально. Выбор профессии – это самостоятельный выбор каждого человека. То, что трудно и не нравится одному человеку, подходит и вызывает удовлетворение у другого.

Чтобы выбор был осознанным, на мой взгляд, желательно расширять свои знания о мире профессий: читать литературу по данной теме, искать информацию в интернете, задавать вопросы представителям различных специальностей, посещать Дни открытых дверей в учебных заведениях или (если есть возможность) побывать на предприятиях.

No response to “Все профессии важны, выбирай на вкус!”

Отправить комментарий