Праздник каждый день

В мире практически каждый день отмечается какой-нибудь праздник. Недавно я узнала, что существует День любви к знаниям. «Разве можно любить учиться?»  удивятся некоторые школьники и даже студенты. Конечно, это сложнее, чем любить отдыхать, играть в компьютерные игры, заниматься танцами или общаться с друзьями по интернету. Однако испытывать положительные эмоции от учёбы вполне реально: в каждом классе найдутся ученики, получающие от процесса обучения удовольствие. Для них сложная задача по предмету – это своеобразный вызов, побуждающий с азартом действовать, думать, размышлять, решать, достигать…

Каждый человек от рождения наделён разными способностями (их можно и нужно развивать!), которые позднее становятся основой для познавательного интереса к определённой деятельности. Кто-то легче справляется с физикой и математикой, кому-то больше нравится биология, история или литература. У некоторых учащихся чувство радости вызывают музыка, рисование, уроки домоводства или занятия спортом. Есть ребята, сфера талантов и интересов которых находится вне школьных предметов.

Но самый важный талант  жажда познания – присущ всем людям. У каждого из нас есть стремление к открытиям и любопытство, которые являются движущей силой нашего развития. Каждый может найти такое занятие, от которого «загораются глаза». Даже если эти занятия «пока что», «совсем» или «вообще» не относятся к учёбе.

Новых открытий и радости познания! С праздником! 

No response to “Праздник каждый день”

Отправить комментарий