Доброта как выбор

Как замечательно начался сегодня мой день! Автобус был почти пустой, я села у окошка и поехала на работу. Около студенческого общежития, которое я проезжаю по пути, я увидела девушку. Она вынула из сумки бутерброд с колбасой и отдала бродячей собаке. Я улыбнулась – студенты сами люди не сильно обеспеченные, а вот поди ж ты  не пожалела вкусняшку, поделилась. Буквально через пару остановок другая картинка из жизни: около машины стоят мама, папа и мальчик лет восьми, а из машины выходит женщина с переноской для животных и вытаскивает очаровательного мохнатенького котёнка. Мальчик аж подпрыгнул, засиял, вцепился в котёнка  кажется, у кого-то есть теперь новый друг! А потом ещё водитель, несмотря на гневные бибиканья торопыг-автомобилистов сзади, подождал старенькую бабушку, которая бежала к нашему автобусу.

До работы доехала с улыбкой. Мелочи вроде, а приятно... Есть такой праздник День спонтанного проявления доброты. А что если доброта будет не спонтанной, а просто образом жизни, образом мысли, стилем поведения? Каково это  быть добрым осознанно? Понимая, что мир не совершенен, не всегда справедлив, не всегда наполнен радостными событиями. Зная, что на твою доброту кто-то ответит непониманием, насмешкой, покрутит пальцем у виска, со злобой, скажет: "У него наверняка есть от этого какая-то выгода". 

Мне кажется, осознанный выбор чего-то  важный шаг на пути к взрослению. Когда ты незрелый, большинство жизненных выборов кто-то делает за тебя. Сначала, когда ты малыш, это понятно: мама решает, во что тебя одеть и как накормить. Но потом ты взрослеешь и начинаешь понимать, что тебе нравится, а что нет, чего хочется, а чего нет, с чем ты согласен, а что идёт вразрез с твоим мнением. Если ты взрослеешь, то начинаешь понимать, за что несёшь ответственность, выбираешь что-то самостоятельно, а если взрослость так и не наступает, то выбирать продолжают за тебя. И вот уже богач-бизнесмен решает, что ты должен поддерживать его богатство, покупая пачку сигарет, наркодилер решает, что ты должен сесть на иглу, опасный маньяк в интернете даёт тебе дурацкие задания, и всем им в общем-то плевать, что на кону твои жизнь и здоровье, благополучие твоих близких...

Быть добрым осознанно... Наверное, в этом есть любовь и уважение к людям и к самому себе, забота обо всём, что человека окружает, поддержание гармонии и порядка. Непросто, но в этом и есть выбор. Не согласен? Пиши, обсудим!

No response to “Доброта как выбор”

Отправить комментарий