Мой «тёплый» класс

Каким вы хотите видеть свой класс? Большинство ребят, отвечая на этот вопрос, говорят: «Дружным. Тогда и в школу ходить приятнее, и учиться легче».

К сожалению, отношения между одноклассниками не всегда складываются благополучно. От чего зависит взаимопонимание в коллективе, каким образом его можно добиться?

По мнению большинства ребят, важно, чтобы одноклассники проявляли друг к другу уважение, были доброжелательными и искренними. И в любых ситуациях в классе принимались спра­ведливые решения, отсутствовали злословие и злорадство. В этом нет ничего удивительного. Уважение друг к другу – основа для взаимопонимания и выстраивания доверительных отношений. Однако мы не всегда замечаем, какой вклад вносим во взаимоотношения в коллективе. Наша улыбка, поступки или «случайно» брошенное однокласснику слово поддержки, так же как и подколы, язвительные шутки, равнодушие влияют на взаимоотношения в классе. Поэтому то, насколько комфортная атмосфера в классе, зависит от поведения и поступков каждого. 

Важно уметь быть доброжелательными, мудрыми, справедливыми и терпеливыми!

No response to “Мой «тёплый» класс”

Отправить комментарий