Ночь перед экзаменом, или Как учить, чтобы выучить


Да, начало лета – нелегкое время не только для старшеклассников, но и для студентов. Очень не хочется садиться за эти скучные учебники, когда за окошком яркое солнышко. И остается только одна, последняя ночь – ночь перед экзаменом. Вечером накануне экзамена физиологи советуют обязательно отдыхать. Конечно, не гулять до утра на дискотеке, но расслабиться, встретиться с друзьями, а главное, как следует выспаться. Это очень важно - именно во время сна происходит закрепление информации в памяти и перевод ее из кратковременного в долговременное хранение. Активированные за день нервные окончания ночью перестраиваются, растут и укрепляются, а с ними укрепляется и память. Вот почему бессонные ночи перед экзаменами бесполезны, а то и вредны. Планируя мозговой штурм, знайте: помимо времени на освоение информации вам потребуется ночь на ее «созревание».
ПОВТОРЯТЬ!
У нашей памяти есть свойство: созданные ассоциации самопроизвольно разрушаются примерно через 40–60 минут, если их не закрепить повторением. Точно доказано: чтобы запомнить как следует, нужно повторять с достаточно большими интервалами. Вот алгоритм, который позволит задержать в голове максимум знаний.

Если надо запомнить текст:
· первый раз мысленно повторите новую информацию сразу после запоминания;
· второй раз – через 15–20 минут;
· третий – через 6–8 часов (обязательно в тот же день);
· четвертый – на следующий день.
Если надо запомнить точную информацию (например, формулы):
· второе повторение – через 40–60 минут;
· третье – через 3–4 часа (в день запоминания);
· четвертое – в течение следующего дня.
КАК ЛУЧШЕ ЗАПОМИНАТЬ
Бессмысленно просто сидеть и читать учебник. Нужно выделять главные мысли. Именно поэтому полезно делать шпаргалки: таким образом, мы составляем краткий конспект – выделяем для себя основные пункты.

ЧТО ЛЮБИТ НАША ПАМЯТЬ
Информация легче запоминается, если:
1) она интересна, спорна или неожиданна;
2) эмоционально окрашена;
3) наложена на уже имеющиеся знания;
4) подается в контексте (например, изучать зоологию проще и быстрее в музее зоологии, звезды – в планетарии, а не по учебнику);
5) запоминание происходит в процессе какого-то физического действия (при ходьбе или даже просто стоя запоминается лучше).
Чтобы запомнить, обязательно надо повторить изученное хотя бы раз. Причем перечитывать не весь материал, а выписки, конспекты – то есть результат своей осмысленной проработки.
Поможет и мнемотехника – набор приемов для запоминания информации с помощью ассоциаций и дробления на простые блоки. Например, запомнить номер телефона или код 19179111204495 довольно сложно. Но если разбить его на несколько групп – 1917-911-1204-495, будет уже легче. А если еще и привязать к каждой группе смысловую ассоциацию – например, 1917 – год Октябрьской революции, 911 – телефон службы спасения, 1204 – день и месяц первого полета в космос, 495 – код Москвы – то информация запомнится быстро и надолго.
"Эффективность запоминания увеличивается, если мы используем разные способы ее восприятия: читаем, рассказываем, слушаем в изложении других, рифмуем и напеваем на знакомый мотив, рисуем схему или пиктограмму… – говорит преподаватель мнемотехники Никита Петров. – Чем больше каналов восприятия задействовано, тем лучше".

Но, конечно, все эти методы действуют не в последнюю ночь перед экзаменом, а если взяться за подготовку всерьез и заранее. «Если вы хоть раз попробуете готовиться к экзамену, рационально распланировав время, качественно отдыхая, правильно питаясь, то сразу увидите преимущества. Успехов!
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


3 Responses to “Ночь перед экзаменом, или Как учить, чтобы выучить”

Анонимный комментирует...

прямо про меня написано:)(

Анонимный комментирует...

Мы согласны с мнением автора. Из уроков биологии мы согласны с тем, что наша память интересна, спорна или неожиданна. Нам кажется, что эта информация поможет нам в будущем.
Но мы знаем ещё один интересный способ. Перед сном можно прочитать нужную информацию несколько раз. На утро вас не составит труда её вспомнить.
Школа №45

ЗНО комментирует...

Спасибо за пост!)

Отправить комментарий