Управляй правильно своим временем!

В режиме самоизоляции жизнь продолжается. Есть и общение только онлайн, есть и учёба только дистанционно. С одной стороны – свободного времени прибавилось, с другой  – его почему-то не хватает на всё, что хотелось бы сделать. Да и вообще, чего хотелось-то? Более правильный вопрос, который нужно себе задать: «что мне вообще нужно сделать, например, сегодня?»

Нам часто кажется, что всю нужную информацию мы можем удержать в голове. Это неправильно. Потому что так мы загружаем рабочую память и, если говорить совсем просто, нам становится сложнее думать и действовать. В нашей голове царит хаос из дел нерешённых, недодуманных, забытых, и он мешает осознать, чем мы занимаемся в данный момент. Для этого попробуем «разгрузить рабочую память» и создать список дел. 

Мы часто пользуемся этим приёмом, не задумываясь. Например, список покупок позволяет нам не купить много лишнего. На большие праздники: дни рождения, Новый год, моя мама сначала обсуждала меню с нами, своей семьёй, а затем вешала перечень блюд на холодильник, – так ей было легче понять, что конкретно нужно купить и сколько, что готовить и в какой последовательности.

Так же и с уроками. Очень важно писать список дел или заданий, что нужно сделать и чем хочется заняться. Можно  рассчитывать примерное время их выполнения и срок сдачи. Так у тебя появятся приоритеты: более важное, менее важное и самое главное дело дня, без которого ну никак нельзя.

В режиме самоизоляции компьютер стал не только средством общения, но и рабочим местом родителей, средством обучения. Поэтому составляя своё расписание, необходимо договориться с другими членами семьи о распределении времени использования компьютера.

Кстати, совсем забыла о таком приятном школьном слове  перемена. Перемены, перерывы каждые 40 минут обязательно должны быть. Не зря они есть в реальной школе. Наш мозг отдыхает, переключаясь с одного вида деятельности на другой. Продуктивность твоей деятельности будет выше, если в свои переменки ты будешь включать физические упражнения под бодрую музыку и проветривая комнату, снимать усталость глаз с помощью гимнастики для них.

Вопрос  как побольше  успеть  актуален всегда, ну, а теперь, тем более. Постарайся извлечь из ситуации с самоизоляцией и дистанционным обучением максимум пользы для получения нового опыта, умений, навыков.

Удачи тебе! 

No response to “Управляй правильно своим временем!”

Отправить комментарий