Наш дом – театр!

Планируя отдых в выходной, ты наверняка задумываешься о том, какие новые впечатления хотелось бы получить. В свободное время хочется и пообщаться, и что-то новое увидеть. А что и где? Столько уже, возможно, пересмотрено и перечитано… Почему бы не «сходить в театр»?

Тебе наверняка в детстве хотелось заглянуть внутрь книжной иллюстрации и увидеть, что там, за таинственным куском разрисованного старого холста в каморке папы Карло. Театр – это особый вид искусства! Его атмосферу можно почувствовать, даже если она где-то далеко, по ту сторону экрана. В сегодняшней ситуации есть свои плюсы. Интернет предоставляет нам для этого разные возможности.

Во-первых, бывает сложно попасть на спектакли в театры других городов или даже совсем невозможно попасть, если спектакль уже снят с репертуара. А в записи их посмотреть можно!

Во-вторых, понравившийся спектакль можно пересматривать столько, сколько тебе захочется, в том числе и потом, после самоизоляции увидеть его снова в театре. Тем более, что ты уже заранее будешь знать, что этот спектакль тебя не разочарует, и игра актёров «вживую» позволит открыть для себя новые грани сюжета и характеров персонажей.

В-третьих, ты можешь расширить возможности своего обучения и посмотреть спектакли по произведениям из школьной программы. Можно даже найти два спектакля по одной и той же пьесе и сопоставить разные режиссёрские трактовки, а потом обсудить с друзьями и учителем, с родителями. Например, спектакль «Гроза» можно увидеть и в театре имени Вахтангова, и в Малом театре. Набирай в поисковике, и ты увидишь множество постановок из классического  репертуара. 
   
А современные пьесы? Уж точно будет что обсудить со своими родителями и прародителями, посмотрев вместе спектакль «Бабушки» московского театра «Практика». Ты ближе познакомишься с миром, возможно, для тебя немного странным и комичным. Или, например, спектакль «Ганди молчал по субботам» театра «Школа современной пьесы» покажет историю твоего сверстника, переживающего развод родителей. Может, подобные чувства были в твоей жизни или в жизни твоих друзей?

Можно заглянуть в театральный раздел сайта Культура.РФ, или на канал MoskowTheaters на Youtube и рассмотреть предлагаемый репертуар.

А возможно, увиденный спектакль вдохновит тебя разыграть свою собственную домашнюю постановку, например, для младшей сестры, брата, родителей, бабушек и дедушек и даже с их участием. Пробуй! Нельзя пойти в театр, но можно пригласить театр в свой дом!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Наш дом – театр!”

Отправить комментарий