Самоорганизация – сила!

Учимся дома, дистанционно. Посыпались задания: «классные» – то, что сделали бы в школе, и «домашние». А сейчас всё нужно сделать дома! В два!! А то и в три раза больше!!! Где же для всего этого взять сил? После долгих каникул, да ещё в расслабляющей домашней остановке, где всё манит отдохнуть, полежать, отвлечься на что-нибудь…

Главная сила – сила воли! Она поможет тебе самоорганизоваться. Вот несколько шагов к тому, чтобы успешно «съесть большого слона» по частям.

Во-первых, организуй своё рабочее место так, чтобы было классно (в смысле, как в классе) учить уроки. Оно должно быть комфортным для учебной работы. Систематизируй стопки: где учебники, где дополнительная литература и всё остальное, нужное для учёбы. Чтобы потом не отвлекаться и не искать по полчаса линейку и стёрку, когда они понадобятся. Получилось? Давай продвигаться дальше!

Во-вторых, нужен план, который поможет зрительно увидеть и распределить все уроки по времени. Тебе понадобятся календарь, блокнот, фломастеры, яркие стикеры. Для начала в блокноте или на листе бумаги составь план хотя бы на день, а лучше – на неделю. Напиши, когда и какие уроки ты будешь делать. Другим цветом впиши или выдели, что именно нужно сделать по этим предметам (решить, составить план, выучить правило, написать сочинение и т.д.), отведённое для этого время. И обязательно нужно оставить место (колонку), чтобы вечером поставить ярким цветом «+» или написать «Ура!», «Молодец!», любое приятное тебе слово – у тебя всё получилось!  Этот лист или страницу в блокноте повесь, поставь рядом с рабочим местом. Старайся придерживаться расписания и сохранять свой рабочий цикл, как будто ты ходишь в школу.

В-третьих, любая привычка требует подкрепления.  Порадуй себя чем-то из маленьких приятностей за сделанную работу. Что тебе по душе: яблоко, мороженое, шоколадка, любимая песня (одна – не увлекись!)… За подкреплениями можно обратиться к родителям, они уж точно найдут их для тебя! И учителя наверняка шлют тебе в ответ на выполненные задания «Хорошо», «Отлично!». Согласись, это приятно. А если задание не выполнено… Можно просто отметить, что не сделано, а можно и придумать себе «наказание» (приседать по 50 раз, мыть посуду весь день за всеми в семье, например). Возможно, для тебя это лучше сработает?

В-четвёртых, обязательно нужно запланировать хотя бы один выходной на неделе: для общения, любимых увлечений, просмотра фильмов, чтения книг, спорта, семейных дел и т.д. Отдых обязательно нужен!

Четыре шага к тому, чтобы самоорганизоваться. За 21 день это войдёт в привычку! Нужную, полезную не только во время дистанционного обучения!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Самоорганизация – сила! ”

Отправить комментарий