Победи себя сам!

Наша жизнь частенько подбрасывает нам различные испытания. Одно из таких испытаний очень знакомо школьникам  необходимость отвечать у доски, то есть выступать публично, демонстрируя всем присутствующим (и учителю, и одноклассникам) уровень своих знаний и умений, подвергаясь их оцениванию.

Страх отвечать публично часто сопровождается чувством напряжения в теле, лицо краснеет или бледнеет, накрывает волна липкого пота, могут возникать ощущения дурноты или тошноты, дрожать руки или колени. И попробуй в таком состоянии сосредоточиться и вспомнить пусть даже и прекрасно подготовленный дома материал! Вот тебе и стресс для организма.

Но любую проблему, которая вызывает стресс, надо решать. Если страх отвечать у доски вызван боязнью определённого учителя, стоит вспомнить ситуации, когда этот учитель был совсем «нестрашным», найти у него то качество, которое ты ценишь, за что уважаешь, это поможет справиться с волнением. И потом, учитель – обычный человек со своим характером, привычками, настроением, такой же, как и мы все.

Перед началом своего ответа можно сосредоточиться на дыхании, сделать глубокий вдох и длинный-длинный выдох, повторить так несколько раз. И далее говорить спокойно и уверенно. А ещё важно быть самим собой, не думать о том, что ничего не получится, лучше всего быть нацеленным на успех. Даже если твой уровень подготовки не очень, постарайся задействовать все ресурсы – свою память (вспомни, о чём говорили на уроке, что записано в тетради, прочитано в учебнике, какие-то случаи из жизни), подсказки на плакатах на стенах класса. Вспомни случаи, когда при публичном ответе ты был успешен и всё получилось. Расслабься, ведь твоё напряжение вообще тебе не помощник. 

Отвечая, постарайся концентрировать своё внимание на тех ребятах, с которыми у тебя хорошие отношения, рассказывая как бы им. Это хороший эмоциональный толчок, придающий уверенности. Лично мне это всегда помогало. Умение отвечать у доски перед всем классом обязательно пригодится в дальнейшем, уже во взрослой жизни, вероятно, что тебе придётся выступать публично, ведь многие профессии это предполагают.

Существует достаточно способов снятия эмоционального напряжения, но для их эффективного использования нужно постоянно работать над собой. Всегда давай себе позитивные установки: "Я смогу", "Я сделаю", "Всё получится". Не зря в народе говорят: "Где смелость, там и победа!" Побеждает тот, кто побеждает себя! 

No response to “Победи себя сам!”

Отправить комментарий