Лимон или лимонад?

Ты все делаешь для того, чтобы быть счастливым, но жизнь вдруг подсовывает тебе лимон, и вот у тебя дилемма - скорчить кислую мину... или приготовить из лимона лимонад?

Наверняка каждый из нас хочет радоваться жизни, желает испытывать именно это чувство, а что в нем такого? Что такое счастье? И что нам мешает быть счастливыми?

Порой мы говорим "... оно в мелочах", разве не в них скрыто или даже открыто всем нам то, что позволяет полноценно жить? Ведь каждое утро встает солнце, каждый раз, выходя на улицу, можно вдохнуть глоток свежего воздуха, просто позвонить и услышать в трубке голос того, кто тебе дорог...

Да, мы так говорим. Говорим всем, кому не лень, но только не себе. А что делаем с самими собой? Уж не врем ли? Врем себе и каждый день обещаем начать жить с понедельника... и сколько таких понедельников??? Где же тот самый, когда придет время ИМЕННО ТО ВРЕМЯ, и мы уж точно его никогда не пропустим.

Почему в этих мелочах для многих из нас перевешивает что-то другое? Что-то, от чего мы становимся "кислыми" и продолжаем сетовать на то, что все не то и все не так. В чем проблема?

Разве не в нас самих? Мы хотим, любить и быть любимыми, думаем, что если этот кто-то появится, он решит все наши проблемы и жизнь обретет новый смысл.

Очень круто вот так ответственность за свое счастье перекладывать на плечи другого человека. А вдруг он мечтает о том же - что придет кто-то и...???? Ага, значит для нас это уже непосильная ноша? Но это еще полбеды, что, если он не оправдает наших ожиданий, будет не "тем" или мы просто не дадим ему время, чтобы узнать, быть уверенными, научиться принимать и доверять. И вот мы собираем вещи и уходим, думая, что не здесь, а где-то там есть другое счастье и оно-то и будет настоящим, настоящим в ком-то или чем-то другом. Интересно, как долго мы будем продолжать бегать и окончательно не запутаемся в этих бесконечных поисках? Где же находится настоящий источник, который даст нам силы жить, в ком он?

Не научившись принимать себя такими, какими мы есть, не научившись просто любить себя увеличиваются ли наши шансы полюбить и быть любимыми другими искренне, не оглядываясь, не боясь?! Ведь именно страх останавливает нас. Но что есть страх? Чего мы боимся?

Наш опыт... Ведь мы уже знаем, что это такое, через это проходили. И эти воспоминания нас останавливают, причиняя боль, и мы все делаем для того, чтобы не думать, НЕ ВСПОМИНАТЬ! Но стоит ли бояться того, что являлось и является частью нашей жизни? Жить в этом страхе - значит обрекать себя на еще больший страх. Безвыходность и безысходность. Может, научиться перестать себе врать и научиться улыбаться другим, но для этого надо улыбаться себе и делать это на все 100% без фальши. Не надевать "дежурную" улыбку и такую же глупую маску, а стать самим собой и просто это принять.

Жизнь полна неожиданностей, каждый день она дает нам возможность идти вперед, а не топтаться на месте. Каждый день у нас столько шансов не проживать жизнь впустую, а наполнить ее смыслом. Только выбор за нами! Жить и не забывать: что бы не случилось, это проходит, но даже если оно заканчивается, то непременно начинается что-то другое. И только от нас зависит, будет ли это все тот же лимон или все-таки лимонад??!!))

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Нас выбирают, мы выбираем

Приближается желанная пятница, и я снова думаю о том, как проведу выходные… Ведь отдохнуть и нужно, и так хочется! А как лучше отдохнуть, как снять накопившееся за неделю напряжение? Самое простое, конечно, закурить-выпить-закурить-выпить-закурить-выпить. Но н-е-е-е-т! Я уж как-нибудь обойдусь без иллюзий на счет пользы-безвредности курева-выпивки. Меня не уболтать, хотя так и лезет «бесовщина» с уговорами: «Ты устал, а сигарета поможет тебе расслабиться»… Да чтобы я послушал хронических курильщиков, которые лишь втянув в себя струю никотина и прочей грязи «успокаиваются» и забывают, что жить курильщику в среднем на 13 лет меньше некурящих? Тех, кто не знает, что никотин не обладает успокаивающим действием, иначе он давно бы применялся в медицине как дешевое средство от стресса. А тут «дуют» в ухо: «Хоть «легеньких» курни – они ведь невредные». Но я знаю, что все это уловки «табачных королей» – про сигареты «легкие», ментоловые, с «пониженным содержанием смол». Ведь и в них никотина достаточно, чтобы сформировалась серьезная зависимость. «А «покальянить» не хочешь?». Н-е-е-т, не хочу – опасно ведь не менее, хоть и «красиво». Итак, мой свободный выбор – обойтись без затяжек и колечек дыма. Тем более что рядом мои любимые живут! И зачем им вторичный табачный дым и с ним 4000 химических веществ, приводящих к раку легких, инфаркту и инсульту? Один выбор сделан, но приходится сделать и другой – насчет «пить или не пить – вот в чем вопрос»? Слышу: «Давай, ведь всем от горячительного хорошо, значит, и тебе будет неплохо – согреешься!». Особенно опасно следовать таким советам в морозную пору, потому что не согреешься, а переохладишься, усилив собственную теплоотдачу. И вообще – зачем мне согреваться-охлаждаться, провоцируя алкоголем гастрит или язву? Чтобы отбить всякий аппетит и вкус к еде? Чтобы «подсадить» иммунную систему и нарваться на грипп и простуду? Чтобы перегрузить сердце и сосуды? Чтобы толстеть потихоньку? И помню я, что три бутылки пива – почти стакан водки. Конечно, малая доза и состояние легкого опьянения может поднять мне настроение, может усыпить, может развязать язык. Но оно и так хорошее, мое настроение. И засыпаю я неплохо. И остроумия мне не занимать... Короче, сигарете и бутылке меня не выбрать. Я выберу выходные с интересными людьми, с приятным общением, на свежем воздухе.
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

А я останусь!

Просматривая программу телепередач, наткнулась на фильм «Все умрут, а я останусь». Три девятиклассницы готовятся к самому интересному событию ближайшего времени – к школьной дискотеке. Так было написано в анонсе фильма. Я решила вспомнить свое прекрасное детство и посмотреть фильм, так сказать, поностальгировать…. Жанр: драма. Не могу не согласиться, подростковый возраст – сплошная драма (учеба, отношения с родителями и, конечно, ЛЮБОВЬ…). Но для меня это был фильм ужасов. Ведь мы боимся не того, чего не может быть (монстры, другие измерения), а того, что может случиться на самом деле в нашей жизни. На меня фильм произвел двойственное впечатление: он ужасен настолько же, насколько прекрасен…

Это история не моей жизни, но в 15 лет все вокруг было именно так. Конечно, многое утрированно, но, тем не менее, были и драки, и неоправданная жестокость, и бесконечные унижения, и безответная любовь.… Существовало два клана учеников – лидеры и аутсайдеры. Середняков не было вообще. Если ты попал в компанию лидеров – все отлично. Ты свой на любой тусовке, тебя уважают, твое мнение заслуживает всеобщего внимания, ты спокоен, уравновешен и уверен в себе. Тебя обсуждают многие, но в лицо говорят только приятные вещи.
А вот если ты в компании аутсайдеров – пиши пропало…. Тебя тоже обсуждают, но в лицо говорят только гадости. С твоим мнением никто не считается, ты вызываешь только ухмылки, а порой и откровенно нахальный смех. Вот поэтому многие и переступают через себя, пытаясь прибиться к компании лидеров. Если вдруг тебе повезло, то ты должен будешь раз и навсегда поменять свои убеждения и мысли. Здесь нельзя говорить то, что ты думаешь на самом деле.

Что же заставляет отказываться от своего мнения? Вообще, страх перед постоянными издевательствами, гонениями… Никому не хочется быть живой мишенью, поэтому подростки и стараются как можно раньше «повзрослеть», дабы доказать всем, что их место на вершине этого рейтинга.

В фильме описана аналогичная история. Все как у всех: лидеры-аутсайдеры. Уже при малейшем намеке на то, что можно оказаться в списке неудачников героини прибегают к решительным действиям: 1) отказываются от общения с подругой, неугодной в крутой компании; 2) продумывают гениальный план по покупке сигарет и алкоголя; 3) употребляют в школьном туалете все перечисленное в пункте № 2.… Зачем? Это не их самостоятельный выбор, это решение навязано окружающим обществом.
Наверно вы уже догадались, что ничем хорошим для них это не закончилось. Позор для семьи и, в частности, для родителей обеспечен.

Родители… правы ли они, когда бьют и наказывают своих детей? Для меня это риторический вопрос. Безусловно, жестокое обращение с детьми неприемлемо, но как объяснить, если по-хорошему не понимают? А если не понимают по-хорошему, значит ли это, что их этому не научили те самые родители? Замкнутый круг.

Пройдет время и ярлыки лидеров или аутсайдеров растворятся и перестанут быть актуальными. Кто-то из героинь забудет свой «момент взросления», кто-то изредка украдкой будет вспоминать, а у кого-то на всю жизнь останется мнение о том, что это было лучшее время. Что будет дальше в их жизни, никто не знает.
Так стоит ли по жизни становиться подобиями псевдолидеров и искать дружбы с ними?
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Вставай на лыжи и коньки!!!

Говорят, что у природы нет плохой погоды и любое время года прекрасно по-своему.
Чем же прекрасна зимушка-зима? Конечно это время праздников, подарков, новогодних каникул и хорошего настроения. Особенно настроение улучшается, когда на улице легкий мороз, светит яркое солнце или хлопьями падает белый снег и порой природа настолько преображается, что кажется - попал в сказку. Разве хочется в эти моменты сидеть дома, смотря что-то по телеку или играть в уже поднадоевшие компьютерные игры? Ведь на самом деле время можно провести с пользой и получить массу эмоций. Например, взять коньки и отправиться на каток, попробовав себя в роли фигуриста. Кто-то уже катается профессионально, а кто-то еще неуклюже старается делать первые шаги, падает, но снова встает и пытается освоить этот замечательный вид спорта. Немного терпения, усилий и уже многое получается. К тому же на катке атмосфера всегда позитивная, народ веселится, знакомится друг с другом, дышит свежим воздухом и слушает веселую музыку. Заряд позитива тебе обеспечен!

А еще можно взять лыжи и отправиться вместе с друзьями или семьей в парки или места, куда не успела добраться снегоуборочная техника. Если у тебя еще нет лыж, но есть непреодолимое желание их приобрести, могу дать несколько советов.

Итак, если ты собираешься встать на лыжи или хочешь просто гулять по лесу ради удовольствия, тогда проще всего пойти не в спортивный магазин, а в охотничий. Охотничьи лыжи дешевые, деревянные, широкие и короткие. На них легко ходить по снегу, они подойдут и тебе, и человеку зрелого возраста. С них трудно упасть, а главное — для охотничьих лыж не нужны специальные лыжные ботинки. Можно бегать даже в валенках.

Длину охотничьих лыж выбирают не по росту, а по весу: чем ты тяжелее, тем большей площади покупай лыжи. Есть два основных способа выбора длины лыж. Первый: прибавь к своему росту 10–15 сантиметров или поднимите вверх руку и отнимите от получившейся высоты 10 см. Таким образом, получается нужная для тебя длина лыж для бега в классическом стиле. Для конькового хода потребуются лыжи на 15–20 сантиметров короче классических.

И не забывай о палках. Выбор лыжных палок тоже не прост. Для классического стиля палки должны быть на 30 сантиметров короче твоего роста, для конькового — на 20.
Если даже ты ни разу не стоял на лыжах, ты все равно слышал словосочетание «лыжная мазь». Что это такое? Дело в том, что лыжи — неровные. Они имеют прогиб в средней части. Когда лыжник отталкивается ногой, это место прижимается к снегу и должно не проскальзывать назад во время толчка. Достичь нужного сцепления можно двумя методами. Первый — та самая лыжная мазь. Для того, чтобы эффективно передвигаться по снегу, существует множество различных мазей. В спорте высших достижений от мази зависит очень многое. В магазине консультанты помогут тебе подобрать нужную мазь для лыж и ответят на все интересующие тебя вопросы.
Ну, вот ты и готов приступить к зимним видам спорта, так что скорее беги на улицу, ведь снег имеет свойство таять, да и век зимы не так уж и долог. Не упусти его!!!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Маленький праздник души!

После долгого перерыва возникло непреодолимое желание снова с вами пообщаться. Кончились новогодние праздники. Для всех ли они были праздниками или для кого-то это было время, которое было необходимо как-то скоротать? Не знаю. Очень часто слышала от друзей (да и не только) фразу: «Если бы была возможность, то я бы непременно отдохнул…» или «Отдыхали, встречались, тусили – а хотелось просто побыть наедине с собой».
Что же выходит, была реальная возможность отдохнуть, а использовать ее смогли не все. Понятно, что есть обстоятельства, не позволяющие отдохнуть (объективных причин может быть много), но все же чаще мы сами себе не позволяем такой роскоши как отдых. Отдых (и я в этом уверена) будет полноценным не тогда, когда нам выделят специальные праздничные дни, а тогда, когда каждый поймет, что отдых значит лично для него. Да-да, отдых – это, то состояние, когда человек с внутренним комфортом может восстановить свои силы и при этом еще и получить удовлетворение. Отдых – это маленький праздник души!!! Но тогда возникает вопрос: «В каких глубинах он затерялся, и что нужно сделать, что бы его отыскать?» Скорее всего, просто понять не то, что хотят твои друзья, родственники, коллеги, не то, как и где можно стильно отдохнуть сегодня, а то, что хочется именно тебе.
В новогодние праздники (возьму их за пример, так как они недавно закончились) встретиться со старыми знакомыми, сходить в кино с подругой или потанцевать на дискотеке именно потому, что это делают все и не хочется отставать от жизни? Здорово, если твои желания совпадают с желаниями твоих знакомых и друзей. Грустно, если тебе такое время препровождение в тягость, а ты просто не хочешь никого обидеть своим отказом.
Я думаю, если ты планировала укутаться в теплый уютный плед и посмотреть фильм, который давно пылится на полке или прочитать книгу – не ту, которую читают все, и это модно, а которая понравилась именно тебе, то чувство некой свободы, комфорта и праздника обязательно позволит тебе насладиться отдыхом.
Праздник для души под силу каждому устроить себе не только в новогодние каникулы, но и в выходные, а может быть, просто вечерами.


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки