Поглотители времени - какие они?

Иногда кажется, что у вас нет ни одной свободной минуты. Появляется огромное желание, чтобы в сутках было на несколько часов больше.

Предлагаю задуматься, почему так происходит. Часто времени у нас вполне достаточно, просто мы не всегда умеем им эффективно распоряжаться. Те самые часы, которых «не хватает» на выполнение дел в течение дня, частенько съедают хронофаги — или поглотители времени. Что это такое и как вернуть время, «съеденное» хронофагами? Как их найти и устранить?

Хронофаги – термин из области управления временем, обозначающий любые отвлекающие от основной деятельности объекты. Например, вы делаете домашнюю работу, но тут вам звонит приятель, чтобы «просто поболтать», приходит сообщение в социальных сетях или каждые двадцать минут вы проверяете почту, форумы, блоги, «зависаете» в различных чатах.  А потом лихорадочно ищете, где записали домашнее задание, ищите, куда положили тетрадь по математике или учебник по биологии… И каждый раз вы отвлекаетесь и выпадаете из процесса. Вам трудно вернуться к прежней сосредоточенности на задаче. В результате дело, которое можно было сделать за несколько часов, растягивается до глубокой ночи или остаётся невыполненным.

Что делать? Определите ваши «личные» поглотители времени, фиксируя в планере свои действия каждые 10-15 минут и получив наглядную картину временных затрат. Поставьте телефон на беззвучный режим и выделите специальное время, когда вы перезвоните. Договаривайтесь о любых личных контактах заранее: «До 16.00 я делаю уроки, а потом можем созвониться/пойти гулять и т.д.». Тренируйте силу воли, старайтесь не отвлекаться по любому поводу. Учитесь чётко формулировать и планировать задачи, оценивать собственные возможности. Составляйте планы на день, на неделю, на месяц, учитывая время, которое необходимо вам на отдых, питание, восстановление сил. Определите, какие задачи наиболее важны, а какие можно отложить. Разберитесь на своём рабочем столе и в компьютере, чтобы нужные материалы всегда были под рукой и т.д.

Чаще всего поглотители времени – дело наших собственных рук. Это и хорошо, и плохо. Плохо — потому что время «пожирается», а хорошо то, что мы сами можем уменьшить присутствие таких хронофагов в нашей жизни, научиться их контролировать и управлять ими.

Интернет, верни меня обратно!

Недавно я обнаружила данные статистики, в которых указано, что в среднем жители России проводят в интернете примерно 7 часов 50 минут в сутки, причём около 50% этого времени — на мобильных устройствах. Пользуются интернет-ресурсами почти 130 млн человек, и только 11% от всего населения нашей страны не используют интернет. В основном главной причиной выхода в сеть является поиск информации. 84% пользователей в возрасте от 16 до 64 лет находятся онлайн именно с такой целью. На втором месте — общение с родственниками и друзьями, затем - поиск новостей. 

Если говорить о социальных сетях, то жители России используют их, чтобы общаться с друзьями и близкими (59%); заполнить свободное время (43%); читать новости (40%).
 Все знают, что с
 февраля 2022 года список популярных соцсетей в России был существенно скорректирован. На некоторые зарубежные площадки введены ограничения и блокировки. Российские порталы, наоборот, получили новых пользователей. Многим пришлось переориентироваться с привычных им платформ на другие. Но не это показалось мне главным. Я обратила внимание, что если почти 8 часов своего времени в сутки человек тратит в сети, то когда же ему успевать всё остальное? Понятно, что для кого-то работа связана с выходом в интернет, а 7 часов 50 минут это всего лишь усреднённые данные, но значит кто-то тратит даже больше этого времени! 

Очень часто мы говорим о том, что на что-то не хватило времени, мы что-то не успели, при этом не осознавая, что упускаем кучу возможностей, отдаваясь во власть информационных технологий. Интернет способен затягивать, стоит только взять в руки смартфон. Информация бесконечна!

Остановиться и обратить своё внимание на действительно важные вещи, такие как семья, друзья, хобби, образование, домашние любимцы и многое другое помогут наши волевые качества: настойчивость, дисциплинированность, контроль над собой, решительность, самостоятельность. Необходимо развивать в себе способность концентрироваться на том, что действительно важно в текущий момент и игнорировать второстепенное, тем более "пожирателей времени" и ненужную информацию. Только в этом случае наша жизнь будет наполнена смыслом и интересом. А ты как думаешь?


Посмотрим, поговорим…

Праздники, подарки и весёлая кутерьма гостей позади. Мы уже настроились на вторую половину учебного года. Опять начались учебные недели с  оценками, проектами, сочинениями и множеством проверочных и контрольных работ. Но и отдых никто не отменял. В будничной загруженности мы, наверное, ещё больше ценим минуты, когда можно просто поговорить, обсудить что-то важное, волнующее или наоборот отвлечься от насущных дел и помечтать… или окунуться в прошлое.

А что, если бы мы…учились не сейчас, а  например 30, 50 лет назад. Кем мы могли бы стать? Какую профессию приобрели наши родители и кем они хотели стать? Что помогло им определиться с профессиональным выбором? Что помешало? Как они продвигались в своём трудовом пути?

А может, сегодня вас захватило чувство первой любви.  Такой период тоже проходили и родители. Были ли первые чувства взаимными? С какими эмоциями мама и папа вспоминают своё подростковое время?

Такими вопросами задалась я в тихий зимний вечер после просмотра фильма «Артек. Большое путешествие».  Ответы на свои вопросы я получила, у нас состоялся душевный семейный разговор за чашкой чая. Режиссеры фильма: Армен Ананикян, Карен Захаров, 2022 г. (Россия).

Действие фильма происходит летом в лагере «Артек». Те, кто не очень любит зиму, могут окунуться в теплую атмосферу на своих экранах. Летнее и позитивное кино рассказывает нам о четырёх подростках, у которых не складываются отношения с родителями. Ромка, Ярик, Николетта и Елисей прилетают отдыхать в лагерь. На ознакомительной экскурсии по территории «Артека» они загадывают желания у волшебного дерева, которое переносит ребят на 30 лет назад — в 1988 год, где они встречают своих родителей, которые тогда тоже отдыхали в этом лагере. Теперь героям необходимо подружиться со своими родителями, помочь преодолеть им их трудности и, действуя сообща, найти путь обратно в будущее.

Какое желание загадали бы вы, стоя у волшебного дерева? Или это был бы вопрос… и чем бы вам помог ответ на этот вопрос? 

Обними меня сильней

Сегодня во всём мире люди отмечают, на мой взгляд, один из самых душевных праздников  - День объятий. Прикосновение - это первое, что испытывает ребёнок, появляясь на свет. Объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных, обнимаемся при встрече и когда расстаёмся, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность. В зависимости от культуры, связей и отношений объятиями мы выражаем любовь, привязанность, дружбу, братство или сочувствие, а также поддержку, защиту, утешение и сопереживание, особенно тогда, когда слов недостаточно. Количество и продолжительность объятий обусловлена социально и культурно. В некоторых странах, таких как Франция, Испания и Латинская Америка, для друзей мужского пола объятие и шлепки по спине является радостным приветствием. Подобное объятие, как правило, сопровождающееся поцелуем в щеку - обычное поведение для западных женщин при встрече и расставании. В Португалии и Бразилии, слово «обнимаю» является вежливой формой окончания письма в мужской переписке.

Почему же нам так важны объятия? Считается, что во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина.

Поздравляя близких с сегодняшним праздником, подарите им крепкие объятия в знак тёплого отношения, напомнив тем самым о своих искренних чувствах.

P.S.Важно помнить, что объятия могут быть расценены как вторжение в личное пространство человека, привести к неприятным моментам, особенно с людьми, которые не любят обниматься. А взаимность объятий - показатель того, что это приветствуется. 

 

Под парусом мечты...

Хоть и пролетели новогодние каникулы, но приятные эмоции остались. Сколько всего хорошего мы успели сделать: книги почитали, с друзьями погуляли, с близкими пообщались, вкусняшками себя побаловали, фильмы любимые посмотрели...Кстати, именно фильмы натолкнули меня на мысль написать этот пост. 

В какой-то из праздничных дней по телевизору показали "Алые паруса". Кино старое, но я его очень люблю, и повесть А. Грина, по которой оно снято, тоже, тем более, что мысли там, на мой взгляд, вечные, те, что не устареют никогда. Скажем, если у тебя есть мечта, иди к ней, не предавай её, верь в то, что даже невозможное возможно! 

К сожалению, если ты о чём-то мечтаешь, непременно найдутся люди, которые будут пытаться тебе помешать, посеять сомнения в твоей душе, будут говорить, что у тебя ничего не получится. Иногда они будут это делать из добрых побуждений, беспокоясь за тебя, стараясь предостеречь, уберечь от ошибок. Например, так часто делают родители. Их мнение, конечно, не стоит сразу отрицать, надо выслушать, понять, обсудить всё вместе, взвесить все "за" и "против", чтобы принять своё собственное решение. А кто-то будет  тебе "вставлять палки в колёса" из зависти или еще каких-то недобрых соображений. На мнение этих людей обращать внимание не стоит, да и посвящать их в свои планы, пожалуй, тоже. В общем, легко не будет, и, возможно, много раз захочется сдаться, но нельзя! Тем более, что те, кто будет готов тебя поддержать, помочь, выслушать, понять, тоже непременно найдутся!

Сейчас кто-то из вас, наши дорогие читатели, уже стоит на пороге самостоятельной взрослой жизни, совсем скоро будет сдавать экзамены, поступать в какое-то учебное заведение, выбирать профессию. Это непростое дело, но уж если вы решили, то стоит попробовать, даже если кто-то не верит, что вы сможете поступить на журфак МГУ, или твердит, что "художник - не профессия" и надо выбрать "стабильный заработок", и прочее, прочее...

А еще на пути к мечте очень важно помнить, что, сколько раз ты упал, столько же раз должен и встать. Не сдаться после первой же сложности или неудачи, а сделать вывод, принять этот опыт, подкорректировать дальнейшие действия и продолжить путь. Есть хорошая фраза: "чёрная полоса жизни может обернуться взлётной полосой". Об этом еще один замечательный фильм "Повар на колёсах" (2014 г. США, 12+), его, кстати, можно посмотреть вместе с родителям, вдруг им сейчас тоже очень нужно вспомнить, о чём они мечтали когда-то, и как можно изменить свою жизнь к лучшему, несмотря ни на какие обстоятельства или помехи. 

Мечтай, наш дорогой читатель, а потом ставь перед собой цель и действуй. Всё самое прекрасное в этой жизни когда-то было всего лишь чьей-то мечтой и смелостью её не предать! 


В новом году - всё по новому?!

Погода в эти праздничные дни не радует: то скользко, то очень холодно. Поэтому я отложила прогулку по городу и решила сходить в гости к подруге, с которой давно не виделись.

В уютной атмосфере, за чашкой чая с тортиком,её сынишка начал делиться своими прекрасными впечатлениями и эмоциями от подарка, который ему под ёлочку принёс Дед Мороз.  Это была 3Д ручка. Мальчишка не только показывал свои поделки, но и привлёк нас к этому удивительному процессу. Мы с подругой тренировались в умениях пользоваться этим новым прибором. То, что получилось шедеврами не назовёшь, но мы увлеклись так, что не заметили как пролетело время, а настроение стало суперское.

Потом наша творческая компания принялась за изготовление свечи. Канун рождества всё таки! Я погрузилась в мир творчества и фантазии. В процессе этого заглянула куда-то внутрь себя, поперебирала мысли, желания, в конце даже почувствовала какое-то облегчение что ли.

Я и представить  себе не могла, что "детские поделки" могут оказаться такими захватывающими. Раньше, в магазине, я проходила мимо подобных вещей. Теперь обязательно приобрету что-то подобное и буду использовать в качестве релакса. Кстати, считается, что в новом году всё становится обновлённым или происходит по новому. Так вот и я приобрела новое для себя умение - получать удовольствие от непривычного ранее вида творчества, я бы сказала коллективного творчества. Обычно я разукрашивала, читала, смотрела кино тихими морозными вечерами. Надеюсь новое хобби станет хорошей привычкой. Я рада, что в мою жизнь вошло что-то новое. Это просто Новогоднее чудо какое-то!

Желаю всем встретиться с чем-то по истине волшебным в этом новом году!

Мы все в плену у времени

 
В новогодние праздники я всегда планирую один день, чтобы побыть дома, поваляться на диване с книжкой и обязательно вечером всей семьёй посмотреть фильм. Обычно мы выбираем комедию или фильм с новогодним или рождественским сюжетом. В этот раз я решила отойти от этой традиции и выбрать что-то иное. Когда я просматривала киноотзывы, моё внимание привлёк фильм «Прибытие». В основе картины лежит повесть «История твоей жизни» Теда Чана. Критики в рецензии пишут, что это интеллектуальное фэнтези. 

Как обещают отзывы, просмотр картины ставит перед зрителем следующие философские вопросы: от чего зависит контакт с другим, будь то представитель иной цивилизации или другой человек; как преодолеть страх и прийти к взаимопониманию; как наши выборы отражаются на нашей жизни и жизни человечества в целом. 

Мой интерес стал ещё сильнее, когда прочитала цитаты из картины:
«Мы все в плену у времени, у его неумолимого хода».
«Ты можешь разбираться в людях, и все равно оставаться один».
«– Если бы ты мог видеть свою жизнь от начала и до конца, ты бы стал что-то менять?
– Возможно, я бы больше говорил любимым людям, что я чувствую».
«Сколько себя помню, я держал голову запрокинутой к звездам. Но больше всего меня поразила не встреча с ними, а встреча с тобой».

Предлагаю и тебе присоединиться к кинопросмотру, потом мы сможем обменяться мнениями!
 
 

С новым годом!

Снежная горка и старые санки.
Вкус мандаринов. Варенье из банки…
И во дворе всей ватагой огромной…
Помнишь ли детство? - Конечно же, помню…

Как на ледянках катались всем классом,
Дружно делили батон мы и масло.
Мама из окон звала вечерами…
Всё растворилось… И детство не с нами.

Снег отряхала с пальто за порогом,
Папа с улыбкой смотрел и не строго.
Варежки сушатся на батареи…
Вот вспоминаю… Нет время добрее!

Где, подскажите, сыскать можно средство,
Чтоб возвратиться в далекое детство?
Снежная горка и старые санки.
Зимняя радость- варенье из банки… (Наталья Гросс)


Взрослые часто вспоминают своё детство, некоторые даже стихи посвящают, слагают песни. А твои родители тебе рассказывали о нём? Как они проводили новогодние каникулы, когда были школьниками, чем занимались в эти дни, какие в их детстве были развлечения или семейные традиции?

Захотел бы ты сейчас хотя бы один день провести так, как родители в твоём возрасте? А захотели бы этого они? Может, пришло время придумать новую семейную традицию?


Новогоднее время пропитано сказкой и волшебством, сейчас самое время менять мир к лучшему!