Два разных мира

В массовом сознании существует устойчивое убеждение, что мужчины умнее женщин. Я же думаю, что это два мира, по-разному, но успешно реализующих себя в жизни. По-моему, на вопрос: кто умнее - мужчины или женщины, нельзя ответить однозначно, поскольку каждый пол имеет свои  достоинства и уникальные преимущества. К примеру, принято считать, что у мужчин более выражены математические способности, а у женщин - лингвистические.

Существует целый ряд сфер, о которых можно достаточно уверенно сказать, что одни из них более близки мужчинам, а другие женщинам. В то же время по отношению способности к творчеству, поиску новых, нестандартных решений, однозначных данных о преимущественной успешности того или иного пола нет.

Однако, совершенно определенные и важные различия между женщинами и мужчинами все же существуют. Женщины лучше различают цвета, их внимание более устойчиво и легче переключается. Мужчины более наблюдательны. Мужчины лучше запоминают цифры, женщины – слова. Женщины более эмоциональны, чем мужчины. Женщины более улыбчивы, и в то же время чаще плачут. Мужчины более сдержаны в своих эмоциональных выражениях.
Мужчины проявляют больше независимости и самостоятельности, стремятся убедиться во всём на собственном опыте, отстоять свою точку зрения. Женщины легче поддаются влиянию со стороны окружающих.

Мужчины более агрессивны, чем женщины. Причем мужчины чаще склонны к физической агрессии. Лица женского пола более ориентированы на общение, мужчины - на активное действие: им интересно что-нибудь создавать, строить, конструировать. Мужчинам общение тоже интересно, но оно должно касаться какого-то конкретного вопроса или проблемы. Для женщин значимым является всё то, что относится к области человеческих взаимоотношений. Представительницы женского пола во всех возрастах стремятся к общению больше, чем мужчины.

Дружба имеет большое значение в жизни каждого человека, независимо от пола. Дружеские отношения у женщин во всех возрастах более тесные, доверительные и откровенные. Мужская дружба более сурова: в общении с друзьями мужчины более сдержаны и не столь откровенны, как женщины.

Но надо всегда помнить, что, несмотря на все вышесказанное, возможны разнообразные и многочисленные исключения. Мир мужчин и мир женщин разный, но их полноценное развитие, а тем более расцвет невозможны друг без друга. Я думаю, что именно  различия мира женщин и мира мужчин делают жизнь яркой и интересной.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Общаться или нет?

Порой взрослые недоумевают: «Как подростки могут столько болтать друг с другом и зачем?» Может быть стоит задуматься и взрослым, и подросткам над этим вопросом - действительно зачем?!

Во - первых, общение со сверстниками - очень важный канал информации, по нему подростки узнают многие интересные вещи.

Во - вторых, это специфический вид отношений. Групповая игра и другие виды совместной деятельности вырабатывают необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине и в тоже время отстаивать свои права.

В - третьих, это специфический вид эмоционального контакта. Сознание групповой принадлежности, солидарности, товарищеской взаимопомощи даёт подростку чувство благополучия и устойчивости.Отношения с товарищами находятся в центре жизни подростка, во многом определяя все остальные сторона его поведения и деятельности.

Учеными было замечено, что если в младшем школьном возрасте основой для объединения детей чаще всего является совместная деятельность, то у подростков, наоборот, привлекательность занятий интересы в основном определяются возможностью широкого общения со сверстниками. К началу подросткового возраста дети приходят с разным опытом общения с товарищами: у одних ребят оно уже занимает не малое место в жизни, у других - ограничивается только школой.

Со временем общение с товарищами всё больше выходит за пределы учения и школы, включает новые интересы, занятия, увлечения и превращается в самостоятельную и очень важную для подростков сферу жизни. Общение с товарищами становится настолько притягательным и важным, что учение отодвигается на второй план, возможность общения с родителями выглядит уже не такой привлекательной.

Однако от общения со взрослыми не стоит отказываться ведь не смотря на то, что они часто делают больше замечаний, чем похвалы и порой кажется что не понимают своих повзрослевших детей с ними очень интересно. Взрослые то же были детьми и наверняка могут поделиться и своим захватывающим опытом общения, интересными способами выхода из различных ситуаций.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Татуировка. Нужна ли она?

Потребность в самовыражении у подростков, а может, и не только у них, является одной из самых сильных. Молодые люди всегда охотно и смело подхватывают любые веяния современной моды. Яркая одежда, необычная прическа и украшения, пирсинг по всему телу… И если все выше перечисленное - это временные явления, которые при желании всегда можно изменить, то настоящие татуировки остаются с человеком навсегда.

Откуда же берут свои истоки татуировки? История татуировки насчитывает несколько тысячелетий. И с течением времени функции татуировки менялись. Например, в глубокой древности процесс ее нанесения являлся испытанием выносливости при посвящении юношей в мужчины. А в античном обществе таким образом «метили» рабов и пленных. Татуировка была и знаком магической защиты от злых духов - являлась оберегом. В эпоху раннего Средневековья татуировка стала обозначать принадлежность к определенным группам, в том числе профессиональным (отличительные знаки были, например, у садовников, каменщиков, кузнецов). На Руси с принятием христианства обычай нанесения татуировок начал расцениваться как проявление язычества и пошел на спад. Сегодня татуировка все чаще имеет декоративную функцию и является украшением.

Мотивы самовыражения и самоутверждения могут быть свойственны как подросткам, так и взрослым, которыми движет желание выразить себя, свой внутренний мир, свое отношение к жизни. Однако, все же стоит задуматься, как тебя будут воспринимать с каким-либо рисунком окружающие люди через несколько лет. Да и у тебя со временем могут изменяться увлечения и привычки. Конечно, многие слышали, что можно удалить разонравившееся тату. Но  надо знать: все татуировки, нанесенные традиционным способом – с введением красящих веществ, нарушают целостность кожного покрова и являются пожизненными. Идеального метода удаления татуировки еще нет: после этой процедуры (часто болезненной и дорогостоящей) остаются шрамы и пигментные пятна. Поэтому многие мастера тату стремятся отговорить ребят от поспешных решений или предлагают компромиссное решение: роспись хной или татуировки-переводилки, которые при желании легко смыть.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Ценим ли мы себя?

Во всем мире нет двух одинаковых снежинок. Каждый человек уникален. Об этом знают и взрослые и дети. Но при этом многие подростки стараются стать не просто похожими на кого-то другого, а буквальной копией более привлекательного и успешного на их взгляд человека, словно не принимая себя и от себя отказываясь. 

Слепо стремиться быть на кого-то похожим очень легко, гораздо сложнее, но во много раз интереснее, быть похожим на себя, быть самим собой. Стараться понять, принять и полюбить себя таким, какой ты есть. А если и изменяться, а без этого не возможно движение вперед, то непременно в лучшую сторону и так как сможешь только ты и никто другой.

Психолог Вирджиния Сатир, размышляя по поводу уникальности каждого отдельного человека , написала "Декларацию самоценности".
Я - это я. Такого, как я, никогда не было и никогда не будет. Есть люди, чем-то похожие на меня, но в точности такого, как я, нет. Мне принадлежит мое тело и все, что оно делает. Мне принадлежит мой голос: тихий и громкий, нежный и резкий. Мне принадлежит мой рот и все слова, которые он говорит: добрые и несправедливые. Мне принадлежат мои глаза и все образы, которые они могут увидеть. Это все принадлежит мне, потому что я одна выбрала это. И поскольку я сама выбрала это, это истинно. Это есть. Это достаточное основание для того, чтобы полюбить себя и заинтересоваться собой.
Теперь, когда я подружилась с собой, я могу набраться терпения и мужества, чтобы узнавать себя все лучше и глубже. Конечно, во мне есть нечто, что вызывает мое недоумение. Но теперь, когда я не боюсь посмотреть в себя, я смогу сделать так, чтобы все во мне способствовало достижению моих целей, чтобы полезного во мне становилось все больше и больше. Я могу видеть, слышать, думать, действовать. Значит, во мне есть все, чтобы жить. Чтобы вносить гармонию в мир людей и вещей вокруг меня.
Я - это я, и Я - это здорово!

Я думаю, что эти слова помогают чувствовать себя уверенно, радоваться своим достижениям и наполняют жизнь позитивными мыслями. Изменяясь сам, ты меняшь мир вокруг.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Давайте знакомиться

Блог «ЛАБИРИНТ» предназначен для молодежи, для тех, кому интересно общаться и делиться своими размышлениями.

Мы - это группа молодых психологов Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков г. Рязани, успешно работающих с молодежью. Мы проводим тренинги, занятия по различным темам и направлениям. Участники часто задают нам вопросы, оставляют электронные адреса и пожелания общаться с нами в сети.
Поэтому мы здесь и готовы обсуждать с вами такие вопросы как:
· Умение отдыхать и бороться со стрессом
· Общение со сверстниками и взрослыми
· Искусство всё успевать
· Здоровый образ жизни: за и против
· Дружба и любовь
· Конфликты
· Самовыражение
· Я и мой город

Также мы ждем от вас новых тем, чтобы поговорить и обсудить их вместе.

Мы решили создать этот блог, потому что нам интересно ваше мнение. Для нас это новый опыт. Надеемся, что общение не оставит вас равнодушными, и наши темы будут интересны. Заходите сами и приглашайте друзей. Мы рады вас видеть на нашем блоге!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки