Когда начинается воспитание толерантности?

Все отдаленнее становятся впечатления о новогодних праздничных днях. Как и в любой ситуации, в десятидневном отдыхе можно найти и плюсы, и минусы. С одной стороны – можно хорошо отдохнуть, зарядиться положительными эмоциями, даже съездить куда-нибудь далеко, а с другой стороны – после такого длительного отдыха, как после отпуска, тяжело включиться в работу. Думаю, все уже нашли подходящие способы настроить себя на рабочий лад. Но есть мысли, которые волнуют нас и на работе, и в жизни одновременно.

Мне не дает покоя тема толерантности, так обсуждаемая сейчас в обществе. Эта тема не выходила у меня из головы и во время новогодних каникул. В СМИ неоднократно освещался вопрос воспитания толерантности школьников. Но почему-то такое воспитание считают актуальным только в старшем школьном возрасте. Встает вопрос, может ли развитие человека до старшего школьного возраста происходить вне темы толерантности? Личностное становление начинается с самого младшего возраста, и основы терпимого отношения к окружающим закладываются уже тогда.

В качестве иллюстрации моих размышлений хочу привести интересный случай, который я наблюдала в поезде в новогодние праздничные дни. Две девочки трех лет целый день играли вместе, весело бегая по вагону. Взрослые люди не делали им замечаний, несмотря на то, что дети иногда слишком шумели. Но вот, подъезжая к родному городу, девчушки наперебой начали спорить, чей это город. То и дело слышались крики: «Это мой город!», «Нет, это мой город!» Горячий спор перешел даже в небольшую потасовку.

Самое же интересное – это реакция их родителей на происходящее, реакции не было вообще. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не одна женщина, которая стояла в коридоре вагона и вмешалась в происходящее. Почему-то ни один из родителей не пожелал, а, может быть, не счел нужным вступать в разговор с детьми. Был даже такой момент, когда одна девочка засомневалась и побежала к маме уточнять, права ли она в том, что это ее город. И мама поддержала эгоцентричную позицию дочки, после чего спор разгорелся с новой силой.

Все закончилось тем, что совершенно посторонний человек помог наладить отношения между девочками и показать им пример толерантного поведения. Незнакомая детям женщина объяснила, что это их город и всех, кто в нем живет. Казалось бы, простая истина, которую девочки тут же и приняли, почему-то не приходила на ум их родителям. Вопрос: почему? Что таким образом воспитывают родители в своих детях? И если родительское воспитание будет осуществляться вот в таком ключе, какое будущее ждет всех нас? Каково ваше мнение?

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Наркотики: самый страшный обман

На фото - уличная легальная продажа семян коноплив Голландии: покупай, выращивай, пробуй... Так легко и недорого ступить на страшный путь потребления наркотиков!


Про наркоманов рассказывают такие страшные истории, что порой верится с трудом. Особенно любят делать это учителя и родители. Зато в компании сверстников можно услышать совершенно другие мнения и поверить им как-то легче. Потому что родители наверняка просто не знают, о чем говорят, а вот чуваку с косяком точно виднее, как «оно на самом деле».

Правда, родители предупреждали, что тебе будут врать, расхваливая наркотики. Это немного настораживает. Но чувак с косяком уверяет, что обманывают как раз родители и вообще вся наша «система». Хочется разобраться, где же правда и где притаился самый большой обман. Истина рождается в спорах, поэтому представляем тебе спор испуганных РОДИТЕЛЕЙ(Р) и опытного ЧУВАКА С КОСЯКОМ(ЧСК), а также кое-какие факты от одного из авторов ЛАБИРИНТА(Л). Итак, начали!

А ЛЕГКИЕ ЕСТЬ?

РОДИТЕЛИ: Запомни, легких наркотиков не бывает! Легкие наркотики – это все равно, что легкая смерть!

ЧУВАК С КОСЯКОМ: Наркотики, ну и словечко! Так говорят только предки или недотепы. Бывают совершенно разные вещества, которые просто нельзя смешивать в одну кучу. Есть полная жесть, главное – вот ими не долбаться. А есть нормальные, легкие…не вызывающие привыкания.

ЛАБИРИНТ: У нас в России легких наркотиков действительно НЕ БЫВАЕТ. Так прописано в законодательстве. Зато за границей, например в Голландии, такой термин есть. Но и «легкие» наркотики далеко не безвредны. Если курить, например, траву, можно получить очень и очень неприятные ощущения – тошноту, кашель, провалы в памяти. А с таблетками вообще ни в чем нельзя быть уверенным – ведь неизвестно, чего туда намешали. И тогда так называемый легкий наркотик может привести к тяжелым последствиям.


В следующих постах с позиции все тех же трех сторон будут освещены не менее актуальные вопросы, связанные с наркотиками.


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Не болейте, друзья, не болейте!

Мы то и дело говорим в "Лабиринте" о том, как плохо "козленочком быть" - курить, пить, наркоманить и др. При этом сами мы (я, например) не курим и не пьем. И начинать не хотим. Но, как оказалось, запросто можем переохладиться и загрипповать. Вот такая "ботва" приключилась прямо со мной прямо на прошлой неделе. 

Пригласили меня на два дня на семинар в старинный российский город. Сел я ночью в поезд и уже через 8 часов вышел из вагона на перрон. День в общении с коллегами прошел быстро. А вечером в хорошей компании мы пошли городом любоваться. Такая красота, снега, тишина, игра света. И надо же было так увлечься пейзажами и забыть о северном морозе, который "не велик, но стоять не велит"! Промерз я насквозь, особенно ноги. А возвращались в гостиницу мы не быстро. И сколько потом ни согревались, избежать простуды не удалось. И несколько дней, наполненных мучением и лечением, вспоминалось: "держи голову в холоде, желудок в голоде, а ноги в тепле!" 

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки