Друг в беде не бросит

«Друг в беде не бросит, лишнего не спросит». Это знаем мы все. Но что же мы вкладываем в понятие «дружба»? Кто такой настоящий друг, какими качествами он обладает?

Кто-то уверен, что настоящая дружба – это, прежде всего, доверие и уважение между людьми, так как друзья делятся друг с другом своими планами, мечтами, мыслями, идеями, тайнами и секретами.

Другие считают, что дружба – это, прежде всего, схожесть взглядов и мыслей, чувств и потребностей.

Некоторые люди говорят о том, что главная ценность дружбы состоит в том, что ты не будешь одинок. Настоящий друг не откажет в помощи, он придёт на выручку и ничего за это взамен не попросит, поддержит тебя словом и делом и в тяжёлые, и в радостные моменты.

Кто-то считает, что друг должен быть искренним в своих чувствах. Даже когда правда может больно задеть,  он найдёт в себе силы сказать её в лицо, ничего не тая.

Многие отмечают, что дружба — это не что-то внешнее, нельзя заставить себя быть другом кому-то или заставить кого-то быть твоим другом. Это что-то, что ты чувствуешь внутри.

А ещё есть мнение, что на настоящую дружбу не влияет время и расстояние: люди могут общаться друг с другом лишь изредка, быть в разлуке в течение многих лет, но всё равно оставаться очень близкими друзьями.

Так что же такое дружба? По-моему, это огромная ценность в жизни человека, ведь не зря народные пословицы гласят: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Кто нашёл друга, тот нашёл клад». 

А вы как считаете, что такое дружба? Какие качества вы цените в друзьях?

 

Только никому не рассказывай

Тайна - это нечто скрываемое от других, известное не всем. Тайны бывают разные: весёлые, страшные, грустные, семейные, врачебные, исторические, военные, экономические и др.

И все их нужно уметь хранить! Знаете притчу, когда
человек собирался рассказать Сократу чью-то тайну? И как философ остановил его? Он задал человеку вопрос: что несёт эта тайна - правду, добро или пользу? Какой смысл говорить что-либо, что не несёт добра и совершенно бесполезно? Иногда лучше остановить человека, который хочет вам что-то рассказать, если вы не хотите оказаться хранителем чужой тайны. Очень мудро, согласны?

А что делать, если сам хочешь поделиться с другими тем, что им знать не положено?

Представьте себе, что именно произойдёт, если вы разболтаете секрет: рассказав его, можно испортить сюрприз, репутацию, отношения с другими людьми, утратить их доверие. Возможно, это поможет сдержаться. Если вам напрямую задают вопрос, связанный с чужой тайной, можно ответить: «Меня просили никому не рассказывать». В этом нет ничего неудобного. Говоря так, вы демонстрируете себя с самой лучшей стороны, показывая, что вам можно доверять, и вы не рассказываете о чужих секретах. Чтобы не было искушения  раскрыть чью-то тайну, важно не делать даже намёков окружающим, что вам «тако-о-о-е известно», постараться в разговорах вообще обходить стороной человека или предмет, с которым она связана. Если ужасно хочется с кем-нибудь обсудить секретную информацию, доверьте её тому, кто точно не разболтает: любимому коту, мягкой игрушке, зеркалу или просто напишите на листе бумаги и тотчас уничтожьте. 

Тайны важно уметь хранить. А вы умеете это делать?

P.S. Есть секреты, которые могут представлять объективную угрозу, например, чьему-то здоровью или жизни, и их скрывать нельзя. Но даже в этом случае, я думаю, необходимо признаться тому, кто вам доверился, что вы не сможете сохранить тайну.

 


Обидели? Ответь... достойно!

В жизни случается всякое. Иногда и такое, что нас обижает, заставляет чувствовать обиду, злость, раздражение, страх, неуверенность, смятение. Я имею в виду школьную травлю (буллинг). Это неправильно и в том, что тебя обижают, ты точно не виноват! Если с тобой происходит подобное, тогда этот пост для тебя. 

Некоторые уверены, что постоянные обзывательства, пинки, щипки, ехидные комментарии в социальных сетях, сбрасывание вещей с парты, плевки в еду и прочие подобные действия - это просто дружеские шутки, проявление внимания, игра. Для кого?.. 
Если неприятные действия по отношению к человеку повторяются часто и длительно, если силы не равны, если очень больно, страшно и обидно от того, что происходит, то это именно травля.

Е
сли на тебя нападают, выйти из этой ситуации как можно быстрее - вот основная задача в этот момент. 
Ты можешь озадачить обидчика. Продумай заранее, как реагировать на его насмешки, потренируйся принимать позу уверенного, спокойного человека - стой прямо, глядя в глаза, руки расслаблены и расположены вдоль тела или в карманах. Ответные фразы могут быть такими: "Да, ты можешь так думать", "Возможно", "Тебе может так казаться", "И?". Также мысленно концентрируясь на позитивных сообщениях, таких как "Я могу оставаться спокойным", "Я классный" и пр., можно в определённой степени поставить "блок" перед словами, которые поступают извне.

Затем в любом случае необходимо сказать о произошедшем взрослому, которому доверяешь, ведь у него больше возможностей помочь и поддержать. Некоторые ребята думают, что если будут рассказывать "о таком" учителю, то его сочтут "стукачом". Но на самом деле стукач - это тот человек, который намеренно сообщает какую-то информацию о другом с целью навредить ему. Если же твоя цель - защитить себя, то обращаться за помощью нормально. Помни: проблемы у того, кто травит, а не у тебя. 

В школе, как и в других местах, все разные: есть маленькие, большие, в очках и без очков, разных национальностей. И это здорово! Все люди имеют право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений.

Тебе не больно

Бывает, что случаются в нашей жизни неприятные моменты, грустные и даже
болезненные. Иногда мы можем повлиять на причины, принесшие нам боль физическую или моральную. А иногда не можем. Тем не менее, прежде чем действовать, нужно пережить эту боль. Жизнь так устроена, она не состоит только из радостных событий. Даже стресс для нашего организма является неким толчком для обнаружения и развития новых возможностей. Но все мы индивидуальны. Одна и та же ситуация для каждого человека будет разной. Это зависит от многих причин: отношения к жизни, опыта, черт характера. 

При этом иногда в качестве поддержки можно услышать, например, такое:  «Да ладно, это ерунда, нашёл о чём переживать» или «Да тебе не больно, не притворяйся», «Да  мне ещё хуже было и ничего».

Никто не может за тебя почувствовать то, что чувствуешь конкретно ты! Больно тебе или нет? О том, что тебе нужна помощь, можно и нужно говорить с родителями, друзьями, близкими или специалистами. Душевную боль можно излить на бумаге в виде красок, записок в дневнике. С течением времени, обращаясь к этим записям, можно себя похвалить за то, что пережито, сделаны выводы, получен определённый опыт.

Преодолевая препятствия на своём пути, мы становимся сильнее и крепче.

Быть яркой как она

На одной из консультаций восьмиклассница Таня, назовём её так, говорила о том, что хочет быть как все: одноклассницы, подруги, блогеры. Для этого ей необходимо перекрасить волосы, нарастить ногти, накачать губы, сделать пластику груди. И тогда она будет счастлива. У меня возник вопрос: а где же тогда будет Таня? Увидим ли мы ту, настоящую Таню?

Я смотрю на свою собеседницу и вижу красивую девушку с неповторимыми чертами лица, изящной фигурой и богатым внутренним миром. Почему она у себя этого не видит? Зачем ей нужен весь этот лишний силикон и штукатурка? Кстати,  такое мнение о себе  не только у героини моего поста Тани. Аналитики ВЦИОМ выяснили отношение российских девушек-подростков в возрасте 13-17 лет к своей внешности. Большинство хотели бы что-либо в ней изменить, а у половины есть идеал красоты, на который они хотели бы быть похожими.

А что, если представить, что вдруг все девчонки стали выглядеть именно так: одного роста, определённой длины и густоты волосы, определённой формы нос, губы, грудь. Не кажется ли вам, что запускается какая-то конвейерная фабрика по выпуску одинакового товара – кукол. Мне лично не хотелось бы стать одной из таких. А вам?

Часто за желанием изменить свою внешность стоит желание обратить на себя внимание, найти близкого человека, друга. А это уже совсем другая история. Дружат и любят не из-за правильной формы носа или разреза глаз, а иногда вопреки этому: за красоту души, потому, что рядом с этим человеком хорошо, есть о чём поговорить, общие интересы и т.д.

Конечно, неплохо, когда есть кумир. Нам нравится его внешность, личностные качества, видим его успешность. Составьте себе список и сделайте анализ по каждому пункту. Таким образом, вы выпишите те качества, которыми и сами хотите обладать, но пока их нет. А дальше остаётся только работать над собой, чтобы приобрести желаемые качества, измениться внешне.

Сравнивайте себя только с самим собой, но не сегодняшним, а прошлым.

Таким образом, вы сможете проводить анализ, как вы выросли за последнюю неделю, год, три и так далее.

Подростковый возраст – время для того, чтобы искать себя, меняться, пробовать. Главное найти свой неповторимый стиль, не потерять свою индивидуальность. Меняться к лучшему надо, конечно, но не копируя кого-то и не вставая рядом для сравнения. Невозможно быть неповторимым как кто-то. Можно быть неповторимым самим собой.

С заботой о себе

«У меня есть подруга, которая часто говорит о самоубийстве, она наносит себе порезы, пропадает из сети. Я очень за неё переживаю».

Жизнь – это самое дорогое, что есть у человека. Только пока жив в физическом плане, ты можешь радоваться, грустить, удивляться, любить – одним словом, чувствовать. Но случается, что иногда нам может показаться, что силы жить исчерпаны, мир однообразен и враждебен. Именно в эти дни человек нуждается в поддержке, дружеском плече, возможности выговориться. И это замечательно, когда наши друзья не замыкаются в себе и доверяют нам свои переживания. Но есть такие моменты, когда одной дружеской поддержки недостаточно, необходимо обратиться к специалистам. Например, тебе звонит твой друг и говорит, что у него острая боль в животе, и он теряет сознание, ты что будешь делать? Надеюсь, не успокаивать и не говорить, что всё пройдёт? Да, когда сложности с физическим телом, нам более-менее понятно, что нужно вызвать медиков, сообщить родителям или другим взрослым. И с душевными переживаниями действовать стоит схожим образом, может деликатнее, если время позволяет, но замалчивать нельзя.

Итак, предлагаю наметить приблизительный план действий в ситуации, если твой друг говорит о самоубийстве:

- отнесись серьезно, если друг озвучил мысли о самоубийстве тебе, то сам он уже неоднократно об этом думал. Если ты знаешь, что он наносит себе вред, например, в виде порезов, то ситуация может развиваться очень быстро;

- поддержка – это лучшее, что ты можешь сделать сразу. Человеку в сложные моменты важно знать, что он не один, дорог, что есть тот, кто готов быть рядом;

- предложи обратиться за помощью к психологу. Сходите вместе, например, в кабинет школьного специалиста. Подскажи, как можно позвонить на телефон доверия. Не уверен, что друг сделает это сам? Позвоните вместе;

- если друг не готов обращаться за помощью, это можешь сделать ты. Расскажи взрослому, даже если он просил тебя этого не делать: родителям, педагогу, классному руководителю, школьному психологу и т.д., тому, кому доверяешь. В ситуации, когда есть угроза жизни, помогать должны именно они;

- заботься о себе. Быть рядом с человеком, который думает о смерти, очень сложно. Ты можешь чувствовать страх, своё бессилие, злость и т.д. Обращайся за поддержкой, чтобы справиться со своим стрессом и переживаниями.

Больная душа или больной зуб похожи тем, что унять боль может помочь специалист. Не отказывай в помощи себе и помогай, если можешь, учиться другим её принимать.

9,8,7...3,2,1 Поехали!

Ну что, ребята? Так хочется вас поздравить с первым сентября! Надеюсь, вы сегодня встали в хорошем настроении и, читая этот пост, с радостью собираетесь в школу, колледж или институт. А если это ещё не так, то скорее заряжайтесь позитивом. Вспомните, во многом ваше настроение в ваших руках! Включайте любимую музыку, красиво раскладывайте на тарелочку завтрак, разомните мышцы и взбодрите себя прохладным душем. Вот-вот вы встретитесь с повзрослевшими одноклассниками, одногруппниками и своими учителями. Надеюсь, вы будете рады их видеть! Сделайте этот день запоминающимся для себя и окружающих. Так мало людей, которые готовы делиться позитивом и радостью. Редко можно услышать в первый учебный день слова "Я так скучал!", "Как здорово, что мы встретились!", "Ты так повзрослел!", "Вы так похорошели!" 

Делитесь своей улыбкой с окружающими! С Днём знаний!