"Happy end" или "Welcome to the new life"

Конец июня – пора выпускных балов. Завершились всем ненавистные ЕГЭ. И 17-летние счастливчики наконец-то остались один на один с мыслями о своем первом бале! Наступила пора последних примерок и подготовок…

Что же такое выпускной в жизни каждого человека?

С одной стороны – это счастливое завершение многолетнего школьного пути, который был насыщен многочисленными трудностями и переживаниями. Но было время и для радостных, светлых моментов. Помните эти записки, передаваемые с парты на парту, забавные прозвища учителей, одним-двумя словами метко отражающие их внешние или внутренние особенности, единодушную симпатию мальчиков к первой красавице класса, «контрольные списывания», «воспаления хитрости» и «гудеж» по поводу предстоящих или уже прошедших дискотек?!! Да уж, теперь Мариванна уже никогда не отругает за двойку и непрезентабельный вид, а бывших одноклассников уже будет не так легко собрать вместе!!!

С другой стороны выпускной – это старт в новую жизнь. Именно с этого момента вы переступаете порог не менее сложного и не менее увлекательного периода своего жизненного пути! Перед вами открывается непаханое поле – поле знакомств и отношений, легких увлечений и серьезных намерений, профессий и карьеры!!! Скорее всего, вы уже определились со своими профессиональными потребностями. И если вы сможете агрументированно объяснить своим родителям, почему вы не хотите учиться на экономиста, а решили связать свою жизнь, например, с архитектурой, то у вас есть шанс осуществить свою мечту!

Теперь вам все чаще будут напоминать о некой взрослости и требовать от вас умеренной самостоятельности и осознанности действий!!! Жизнь будет менять свое направление еще много раз, будет и трудно, и легко, печально и радостно, дождливо и солнечно… но все равно все это будет незабываемо!!!

Так что, уважаемые выпускники, от всей души поздравляем вас с «Happy Endом»…и, как говорится, «Welcome to the new life»!!!!!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Зачем и чему учиться летом?

Уверенно наступило лето и захватило нас в свой яркий, разноцветный хоровод. Солнечная, тёплая, а то и жаркая погода, множество фруктов, ягод и овощей, лето так и манит наслаждаться природой. Что мы, собственно говоря, и любим делать. Но достаточно ли нам этого на всё лето? Я могу сказать, что для меня этот период не только время отпуска и загородного отдыха. Учебный год, а у меня – рабочий, остался позади и невольно хочется подвести некий итог, а затем с удовольствием увидеть летние перспективы и планы. Планировать отдых очень приятно. Переживаешь только позитивные эмоции. Хочется столько всего успеть! Конечно, в списке летнего отдыха значатся поездки на природу, общение с близкими людьми и друзьями, а также множество дел, которые откладываешь на лето. Но и это еще не всё.

Для меня важным составляющим элементом летнего отдыха является дальнейшее самообразование. Мне просто необходимо получать новые интересные знания. А это тоже хочется спланировать, чтобы не упустить время. Сейчас в любом, даже небольшом городе есть масса возможностей провести время с пользой. Во время летнего отпуска, даже оставаясь в своем родном городе, я с удовольствием посещаю новые интересные выставки, хожу в музеи, кино, читаю литературные новинки, а иногда перечитываю классику (это особенное удовольствие, советую попробовать). Особенно захватывает изучение истории родного края. В этом всегда помогают экспозиции и выставки историко-архитектурного музея-заповедника. Вот уже скоро, 4 июля, в музее состоится акция «Летний день – 2010», которая будет посвящена фольклорным традициям нашей местности. В этот день есть возможность узнать что-то новое и интересное, а также совершенно бесплатно познакомиться с постоянными экспозициями. Я, например, уже отметила этот день в ежедневнике и обязательно пойду на этот праздник.

А как здорово летом следить за новинками кино (когда работаешь, это не очень-то получается) и вечером после жаркого дня приходить в прохладный кинотеатр. Сходить в кино с друзьями и близкими тебе людьми – это ещё один повод пообщаться с ними.

Современные города также предлагают новую увлекательную форму досуга – всевозможные мастер-классы. Здесь уж ты можешь научиться чему угодно и в любые сроки! Что тебя интересует? Кулинария, рисование, флористика, дизайн и многое-многое другое. Есть краткосрочные курсы по изучению иностранных языков. А если ты планируешь поездку в другую страну, то совместить, как говориться, приятное с полезным было бы очень неплохо. Уж точно, полученные знания тебе пригодятся и на родине.

Если ты задаёшься вопросом, где найти нужную информацию, то ответ прост – это журналы, газеты и, конечно, интернет.

Так что, подводя итог всему сказанному, нужно двигаться вперёд в своём самообразовании и лето этому не помеха. Ищи ответы на интересующие тебя вопросы, будь открыт к новому, и не забывай планировать, в том числе и свой отдых. И ты увидишь, что лето радует тебя не только хорошей погодой и природой, но и новыми впечатлениями и знаниями!
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки




У природы нет плохой погоды!

Утром, добираясь до работы, регулярно наблюдаю одну и ту же картину: городские жители топают по асфальту. Все окутаны мыслями… Озабочены… Как правило – с хмурым лицом. Что может вырвать их из глубокого мирского нокаута? Как ни странно – Погода. Человеку, слава Богу, она не подчинена, и, наверное, поэтому – абсолютно не подвержена тем болезням цивилизации, которыми опутали себя двуногие…

Что бы человек ни делал, что бы он ни думал – Погода гнёт свою линию и говорит лишь то, что необходимо сказать ей, а не то, что ждёт от неё изнеженный и капризный житель планеты. Её можно хвалить и ругать, можно любить и ненавидеть, но игнорировать – очень сложно…

Погода – это язык живой природы, который ты можешь понимать или не понимать, но «заткнуть свои уши» можешь лишь временно – находясь в тех каменных помещениях, в которых в основном и обитаешь. Но ведь всё равно – выйдешь на свет, глотнешь воздушка, подвергнешь себя воздействию со стороны Её Величества Природы. И выслушаешь всё, что она тебе захочет рассказать. Готовься…

Манера её общения порою тебе очень не нравится. Иногда ты её просто не понимаешь и с легкостью находишь в своём богатом лексиконе самые изысканные выражения в её адрес.… Но вряд ли она тебя услышит. Ей, как не прискорбно, все равно!!! Так стоит ли постоянно портить себе настроение порывами гнева, вызванными погодными условиями?

Я убедилась, что это просто бессмысленно! Просыпаясь дождливым утром, я уже не ворчу: «Опять…». А быстро перехожу к активным действиям: подыскиваю подходящую одежду и обувь и несколько раз мысленно повторяю про себя: «Не забыть зонтик!». Не всегда, конечно, память на моей стороне! Но ведь мир не без добрых людей. Многие пройдут мимо, так и не оторвавшись от своих внутренних диалогов, но кто-нибудь обязательно приютит под своим зонтиком! А уж если память в непогоду вам все-таки удружила, то увидев людей без спасательных зонтиков, советую помочь им не промокнуть до нитки и взять их на свой борт! Вы получите массу удовольствия от такого рода «спасения утопающих»!!!

В общем, мораль сей басни такова: у природы нет плохой погоды! Не нужно над этим задумываться, просто смиритесь! Будьте оптимистами! Ведь после дождя обязательно будет радуга…
Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

Жизнь стоит того, чтобы ЖИТЬ!

Разве ЖИЗНЬ не стоит того, чтобы ЖИТЬ?

Каждый, не сомневаясь, ответит: «Конечно, стоит!». А как жить? Скорее всего, ярко, не упустив ни одного шанса в круговороте событий, чтобы не забывалось ни одно радостное мгновение.

Только представления о яркости у всех различны. Кому не хватает естественных красок, стараются создать их искусственно, забывая о том, что все фальшивое рушится в одно мгновение при столкновении с реальностью. Жизнь не прощает безответственного и безразличного к себе отношения. Она строга, но справедлива. Среди тяжелейших переживаний, с которыми мы встречаемся (ссоры, непонимание, предательство, измена...), самая главная – сама жизнь. Это по-настоящему серьезное испытание. Чтобы с достоинством его пройти, нужно быть сильным человеком!

Кто-то скажет: «Я – творец своей жизни, и никто лучше меня не знает, что для меня лучше всего». И неужели в это «лучше» входят дискотеки, тусовки в подъездах, сомнительные компании, удовольствия, после которых наступает темнота и тяжелейшие муки, – лестница в никуда, самая настоящая изнанка жизни. Да, в жизни бывает немало бед и разочарований и так необходимо, чтобы кто-то был рядом, сумел понять и поддержать. Но порой жизнь оставляет нас в одиночестве, как бы проверяя на прочность и умение самому находить в себе силы решать проблемы, даже те, из которых, как нам кажется, нет выхода.

И каким путем пойдем мы – это только наш выбор! Будем ли искать эту истину в реальной жизни или окунемся в то, откуда уже вряд ли можно вернуться, – в искаженную, лживую и жестокую иллюзию. Она, как черная дыра в космосе, затягивает, но не отпускает назад... Сделать осознанный выбор гибели в бездне вряд ли возможно. Зная, что тебя ждет, едва ли рискнешь проверить это знание на себе. Скорее вход в мир сомнительных грез и удовольствий настолько завуалирован и скрыт под красивой маской, что разглядеть его истинный вид порой сложно.

Всегда легко подменить счастье его иллюзией. Только иллюзия существует по выдуманным ею законам и не спрашивает наших желаний, а просто навязывает нам свои. От жизни отвернуться легко, от иллюзии – никогда. В ней человек теряет свободу и больше не принадлежит себе. Стать зависимым?! Это самое большое унижение для человека.

Мы посмотрели фильм, основанный на реальных событиях. Обратили внимание, что все это происходит не где-нибудь, а в нашем родном городе. Во что превратилась жизнь тех, кто однажды сломался и выбрал иллюзию, повлекшую за собой слишком тяжелую расплату? Безусловно, всего этого можно было избежать, но, как не грустно, время нельзя повернуть вспять. Но даже в столь невыносимо трудной ситуации есть возможность остановиться, подумать и выбрать другую дорогу, как сделал герой этого фильма. А каково твое мнение на этот счет?

Надеюсь, ты помнишь, что жизнь одна!!! И это твоя жизнь!!! Именно она одарила тебя бесценным подарком, прими его и не подмешивай к нему черных красок! Наслаждайся жизнью – дыши, чувствуй, люби, живи…



Ролик также доступен по данной ссылке

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


Кроссбукинг


«Книга – не просто книга. Оставьте книгу, особенную и важную для кого-то больше, чем для вас. А возможно, изменившую ваши взгляды на мир». Эти слова – своего рода призыв к так называемому движению кроссбукинг.

В современном мире рождается много новых и интересных идей. Так и эта идея появилась сравнительно недавно, кроссбукинг – обмен уже прочитанными книгами, журналами, газетами.
Человек, прочитав книгу, оставляет («освобождает») её в общественном месте (парк, кафе, поезд, станция метро) для того, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать; тот, в свою очередь, должен повторить этот цикл. Слежение за «путешествием» книги осуществляется через специальные сайты в интернете.

Это явление как проект возник в 2001 году по инициативе специалиста по интернет-технологиям американца Рона Хорнбэкера. Постепенно движение из США переместилось сначала в Италию, затем во Францию и дальше по всей Европе, а в 2004 году дошло до России.
Постепенно идея перемещения книги проникла во всемирную сеть, что и позволило бывшим хозяевам проследить движение своих книг. Сейчас по миру в системе распространения книг зарегистрировано более 25 000 человек и 1 000 000 книг.

Появилось желание стать причастным к этому книговороту?
Желающие приобщиться к этому интересному процессу могут зайти на сайт - кроссбукинг, зарегистрировать свою книгу. Ей присваивается идентификационный номер, который затем размещается на обложке. Нашедший книгу на том же сайте указывает, где и когда книга была обнаружена.
Цель движений – «превращение мира в библиотеку».
Конечно, многие к этой затее относятся с недоверием, считают ненужной. Лично я думаю, что не все так однозначно. Посмотрите на свои полки и шкафы, сколько в них книг, к которым мы стали совершенно равнодушны, так почему бы не поделиться ими с теми, кому они доставят радость.
Кроссбукинг – это своеобразное проявление дружелюбия. Осознавая все преимущества современного увлечения, не все готовы принять в этом участие. Но если у вас возникло желание, может, стоит попробовать? Вот адреса так называемых безопасных полок. На таких полках вы можете оставлять книги с уверенностью, что они будут защищены от непогоды. Кроме того, на этих полках часто можно найти чужие свободные книги.
Вот адреса некоторых безопасных полок:

1) Кофейня Coffee Bean, ул Ленина, 9, ТЦ Аркада
2) Книжный супермаркет в ТД "Барс", ул. Есенина, 13 г
3) РГУ им. Есенина

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки