Интернет, верни меня обратно!

Недавно я обнаружила данные статистики, в которых указано, что в среднем жители России проводят в интернете примерно 7 часов 50 минут в сутки, причём около 50% этого времени — на мобильных устройствах. Пользуются интернет-ресурсами почти 130 млн человек, и только 11% от всего населения нашей страны не используют интернет. В основном главной причиной выхода в сеть является поиск информации. 84% пользователей в возрасте от 16 до 64 лет находятся онлайн именно с такой целью. На втором месте — общение с родственниками и друзьями, затем - поиск новостей. 

Если говорить о социальных сетях, то жители России используют их, чтобы общаться с друзьями и близкими (59%); заполнить свободное время (43%); читать новости (40%).
 Все знают, что с
 февраля 2022 года список популярных соцсетей в России был существенно скорректирован. На некоторые зарубежные площадки введены ограничения и блокировки. Российские порталы, наоборот, получили новых пользователей. Многим пришлось переориентироваться с привычных им платформ на другие. Но не это показалось мне главным. Я обратила внимание, что если почти 8 часов своего времени в сутки человек тратит в сети, то когда же ему успевать всё остальное? Понятно, что для кого-то работа связана с выходом в интернет, а 7 часов 50 минут это всего лишь усреднённые данные, но значит кто-то тратит даже больше этого времени! 

Очень часто мы говорим о том, что на что-то не хватило времени, мы что-то не успели, при этом не осознавая, что упускаем кучу возможностей, отдаваясь во власть информационных технологий. Интернет способен затягивать, стоит только взять в руки смартфон. Информация бесконечна!

Остановиться и обратить своё внимание на действительно важные вещи, такие как семья, друзья, хобби, образование, домашние любимцы и многое другое помогут наши волевые качества: настойчивость, дисциплинированность, контроль над собой, решительность, самостоятельность. Необходимо развивать в себе способность концентрироваться на том, что действительно важно в текущий момент и игнорировать второстепенное, тем более "пожирателей времени" и ненужную информацию. Только в этом случае наша жизнь будет наполнена смыслом и интересом. А ты как думаешь?


No response to “Интернет, верни меня обратно!”

Отправить комментарий