Делай то, что должен

Есть такая хорошая фраза: делай, что должен, и будь что будет. В последнее время часто её повторяю и самой себе, и ребятам, которые приходят ко мне на консультации. Многих подростков волнует ситуация в стране и мире, а также те новости, которые они слышат каждый день или читают в интернете. Некоторые школьники волнуются, как будут поступать в вузы, не уменьшится

ли количество бюджетных мест, не повысится ли плата за обучение. Кто-то мечтал учиться за границей, а когда осложнилась сначала эпидемиологическая, а теперь и политическая ситуация, это кажется невозможным. Кто-то слышит, как мама и папа обсуждают сюжеты, увиденные  по телевизору, а кто-то общается в сети с ребятами из других стран и сталкивается с неприятными высказываниями и негативной информацией. Тревожно. "И что же мне теперь делать?" - спрашивают на консультациях школьники. А я отвечаю: "Делай то, что должен".

Ребята, ну во-первых, сложности сопровождают нашу жизнь всегда, это естественная часть нашего существования. По мере взросления мы приобретаем опыт противостояния трудностям, учимся находить выход из самых разных ситуаций. Вспомните, к примеру, что заставляло вас расстраиваться в детском садике? Наверняка сейчас те "проблемы" вызывают у вас улыбку, ведь теперь у вас есть достаточный опыт и силы, чтобы с таким справляться. Во-вторых, очень важно понимать, к кому вы можете обратиться за помощью и поддержкой, когда тяжело и тревожно на душе, чтобы не остаться один на один с грустными мыслями. Родители, друзья, хороший учитель, психолог - ваши ресурсы помощи, о которых не стоит забывать. И в-третьих, ни один сложный период не длится вечно, всё когда-то заканчивается. И вот теперь вопрос, с чем вы войдете в следующий период своей жизни, когда ситуация в мире стабилизируется? С расшатанными нервами? Испорченным здоровьем? Или всё-таки с готовностью брать в свои руки свою судьбу и будущее этого мира, как бы громко это ни звучало! 

Тогда что же вы можете и должны делать сейчас? Жить. Учиться. Приобретать новые знания и навыки. Развиваться. Конечно, о будущем тоже стоит думать, мечтать, строить планы, даже если сейчас они кажутся нереальными, это не значит, что они не осуществятся никогда. Нельзя опускать руки, ведь когда наступят благоприятные условия для осуществления ваших планов, вы должны быть готовыми к этому! Очень важно сейчас понять, на что вы можете повлиять, а что не в ваших силах, и если изменить мировую ситуацию вам вряд ли удастся (разве что потом, когда вы станете учеными, политиками, президентами и т.д.), то навести порядок в собственной жизни, мыслях, делах, чувствах - вам вполне по плечу. Ограничьте нежелательные контакты, которые заставляют вас нервничать, оградите себя от излишнего количества новостей, не забывайте о том, что всегда дарило вам положительные эмоции, берегите своё здоровье и психику, не забывайте общаться с родными, заботиться о них. Живите. Делайте то, что должны, и будь что будет. 




No response to “Делай то, что должен”

Отправить комментарий