Не мешайте мозгу спать

По легенде, Д.И. Менделеев во сне открыл периодическую систему химических элементов. Пол Маккартни, участник группы The Beatles, утверждает, что впервые услышал мелодию, ставшую впоследствии хитом «Yesterday», во сне. Некоторые животные, например, коровы, лошади и слоны, могут спать стоя, а бегемоты - даже под водой. Они всплывают на поверхность каждые 3-5 минут, чтобы вдохнуть воздух, но при этом не просыпаются. Сон — один из самых важных процессов, происходящих в организме живых существ. Человек является единственным млекопитающим, способным осознанно лишить себя сна.

Сутки без сна приводят к появлению у человека в головном мозге химических процессов, ведущих к нарушению психики. Спустя двое суток меняется гормональный фон и нарушаются нейронные связи. А после трёх и более суток без сна клетки головного мозга начинают разрушаться, а также увеличивается нагрузка на внутренние органы.

«Ну и что? – подумали, наверное, сейчас некоторые из вас. – Меня это не касается. Я сплю по ночам, хотя и ложусь поздно».

Может быть, не касается, а может быть, и касается. Специалисты
рекомендуют детям от 6 до 13 лет спать 9 - 11 часов каждую ночь, взрослым людям – не менее 8 часов. А теперь, подсчитайте, достаточное ли время у вас занимает сон? И нет ли у вас хронического недосыпания? Недостаток сна, также негативно влияет на качество жизни, как и его отсутствие, только последствия проявляются не так быстро.
Усталость, переменчивое настроение, нарушение координации и памяти, сонливость, раздражительность, агрессивность, снижение концентрации внимания, повышение гормонов стресса (кортизол, адреналин) и уровня сахара в крови, склонность к перееданию и ожирению – это далеко не полный список того, что может произойти, если человек не высыпается. Даже депрессия связана со сном: подсчитано, что 90% людей, у которых диагностирована депрессия, страдают ещё и от бессонницы. И дневной сон, или возможность «отоспаться» в выходные, не являются панацеей в этом случае.

Наш прекрасный мозг нуждается в отдыхе, чтобы лучше функционировать. Поэтому, чтобы быть более здоровым, выносливым, продуктивным, так важно высыпаться!

А сколько часов в сутки спишь ты?

No response to “Не мешайте мозгу спать”

Отправить комментарий