Лечу, куда хочу?

Пока еще стоят замечательные деньки, и так не хочется их отпускать. Некоторые провели лето за городом, где было весело, просторно, свободно, а теперь вернулись и теперь каждый погожий денёк после школы думают, чем бы таким интересненьким заняться в условиях "каменных джунглей".  Погулять? Погонять в футбол? А вот еще какая тема - электросамокат! Несёшься себе по улицам города и никаких водительских прав для этого не нужно, встал и поехал, а то еще и друга сзади прихватил с собой. Вдвоём веселее. Красота!

Красота-то, конечно, да, только вот так ли всё просто? Количество несчастных случаев с участием электросамокатов за одно только лето 2021 просто огромное! Сбитые пешеходы, попавшие под машину самокатчики - правил-то, по которым надо ездить на этом транспортном средстве, практически нет. Как понять, по проезжей части на самокате ехать или по тротуару? Вроде бы по правилам дорожного движения самокатчики относятся к пешеходам, но ведь всё же это транспорт, средство передвижения на колёсах и скорость у него гораздо выше, чем у человека! Столкновение с электросамокатом может привести к очень серьёзным травмам, а ездить вдвоём и вовсе нельзя, оба человека могут сильно пострадать при падении или столкновении, так что не такое уж это безобидное развлечение. 

Так что же, не кататься вовсе? Почему, катайтесь себе на здоровье, только осторожно. Не по проезжей части, не посередине тротуара, а по велодорожкам, в парке, в специальных местах, где можно это делать безопасно, не рискуя собой и другими. Кстати, интересную мысль я услышала недавно: то, каким человек будет водителем, когда выучится и получит права, можно увидеть уже  тогда, когда он в подростковом возрасте ездит на велосипеде или самокате. Если лихачит, считает себя крутым и не уважает остальных участников дорожного движения, нарушает правила, то в будущем, уже на большой настоящей машине, может стать источником опасности на дорогах. У каждого, кто пока катается только на самокате, есть шанс потренироваться стать хорошим водителем уже сейчас.


No response to “Лечу, куда хочу? ”

Отправить комментарий