Договоримся?!

Как часто хочется получить у родителей разрешение на что-то, например, пойти погулять поздно вечером, уехать с ночёвкой к друзьям на дачу или остаться у подруги, ну и всё такое. А вот они против, волнуются, не разрешают. А ведь очень хочется! Приходится требовать, добиваться, ругаться, иногда громко хлопать дверью, уходя из дома. Как тебе такой сценарий событий? По-моему, не очень. Любой скандал разрушает отношения и уж никак не способствует доверию в семье. В такие моменты ты наверняка думаешь, что родители плохие, не понимают тебя, как будто никогда и не были подростками, забыли, что значит дружить, любить. А вот и нет! С родителями можно и нужно выстраивать диалог. Как? 

Сначала подумай, какими словами объяснить им то, что ты хочешь, и почему тебе это очень-очень нужно. Выбери удобное время для разговора, желательна спокойная обстановка. Выслушай, что ответит тебе мама или папа, прояви терпение. Не настраивайся сразу на отказ, просто если давать себе такую установку, тебя будут переполнять негативные эмоции, и конструктивного разговора не получится. Успокой родителей, объясни, что рядом будут взрослые, назови их. Можно, кстати, договориться на какое-то определённое время для созвона. 

Когда просишь о чём-то, неплохо будет пообещать что-то взамен, например, оказать помощь маме или папе, съездить к бабушке, убраться дома, постараться в учёбе. Важно говорить честно и не нарушать договорённостей. Если пообещаешь вернуться в 21.00 или помочь по дому в субботу, сделай. Родители постепенно привыкнут к тому, что на твоё слово можно положиться, и договариваться будет намного легче. Попробуй проявлять инициативу в семейных делах. Для мамы и папы это показатель взросления, если они увидят, что ты ведёшь себя ответственно.

Если при разговоре чувствуешь сильные эмоции, то предотвратить конфликт поможет прямое их выражение: "Я чувствую злость, когда ты не принимаешь всерьёз то, что я говорю", "Мне грустно, когда вы постоянно меня критикуете". Чаще говори о своих эмоциях, и позитивных, и негативных. Это поможет родителям понять, что ты переживаешь по поводу тех или иных событий.

Всегда помни о том, что родители конфликтуют не потому, что делают так из принципа или покушаются на самостоятельность и независимость своих детей, а потому что беспокоятся об их безопасности. Будь ближе к своим родителям!

No response to “Договоримся?!”

Отправить комментарий