Хайп-Хайп-Хайп

Вопрос на консультации психологу от молодого человека: «Вы знаете, что такое хайп? Как вам кажется, это хороший способ заявить о себе? Мои друзья это практикуют. Меня тоже уговаривают к ним присоединиться. А я не вижу в этом ничего забавного…»

Действительно, а что такое хайп? И как это связано с желанием заявить о себе? И что заявлять будем?

Если обратимся к Google, то с лёгкостью найдём, что хайп (от англ. hype — «шумиха») — это агрессивная и навязчивая реклама, целью которой является формирование предпочтений потребителя. Название её происходит от слова, означающего надувательство, обман или трюк для привлечения внимания. Это же слово может использоваться в адрес человека или бренда, популярность которого пытаются раздуть искусственно.

Хайп - хайпануть - последние время всё чаще звучат эти слова. Людям хочется быть популярными, чтобы о них говорили не только друзья и знакомые. Но как стать популярным? Далеко не все из нас Пушкины и Лобачевские. Искать другие способы! Вот молодые, и не только, люди нашли. Пиарить себя, вызывая у людей яркие эмоции. Да-да, человеческая психика устроена таким образом, что быстрее мы запоминаем не факты, а свои чувства, которые  испытываем, когда что-то видим или слышим. А если мы почувствовали себя умнее героя ролика, или испытали сильные эмоции, например, гнев, возмущение? Тогда с большой вероятностью мы запомним автора, и да, это и будет хайп, то есть агрессивная самореклама. Этим способом пользуется достаточное количество интернет пользователей. Каждый день мы можем увидеть то ролик в интернете, где автор старается привлечь внимание к себе экстравагантным нарядом или поступком, то комментарий к новости или посту, где человек вызывает на себя «огонь» агрессивными или безграмотными репликами, умелые и неумелые фейки также активно эксплуатируются в желании привлечь внимание к себе. В ход идут достаточно разнообразные способы.

Но давайте вернёмся к вопросу: что мы хотим заявить о себе? Что мы глупы? Агрессивны? Не умеем вести диалог? У нас нет достижений, которые мы могли бы показать людям, обязательно использовать обман? Может, больше гордости мы испытаем, если люди будут обращать внимание, потому что мы что-то умеем? Как думаешь?

- А что предлагают тебе друзья? В чём поучаствовать?
- Они говорят, что будет весело, если на улице пугать людей, снимать это на видео и выкладывать в сеть. Или оденемся в платья и придём в школу.
- Какую реакцию вы ждёте от этой акции?
- Они думают, что станут популярными сначала в школе, потом видосики разлетятся по сети, будет много подписчиков.
- Тебе нравится эта идея?
- Нет. Вот думаю, сейчас мне 14, скоро 15. Я хочу стать военным. Вот представьте, приду я, а мне старшина «Это ты, хайпер в платье»…

No response to “Хайп-Хайп-Хайп”

Отправить комментарий