Что делать и куда бежать?

В последнее время в интернете много негатива в связи с различными ограничениями, введёнными правительством. Постоянно появляется новая информация, меняется старая, каждый блогер (и не блогер) старается выразить в сети свою точку зрения. Вообще люди склонны нагнетать обстановку, если что-то в жизни меняется, а уж тем более сейчас, в период пандемии и, как следствие, неопределённости и неуверенности в завтрашнем дне. Все негативные события, происходящие в стране или в мире, которые мы наблюдаем на экране телевизора, компьютера или смартфона, заставляют нас в той или иной степени задумываться о своей личной безопасности и безопасности своих близких. От огромного потока информации устаёт наш головной мозг, который и так перегружен различными текущими задачами и планами, последствие - стресс. 

Стресс - это, прежде всего, физическая реакция организма, поэтому эффективно справиться с ним поможет любая деятельность, требующая физических усилий: уборка по дому, физические упражнения, пение, танцы. Можно завести тетрадь для записи своих переживаний. Выложив эмоции на бумагу, ты почувствуешь облегчение, освободившись от возможных негативных мыслей. Важно выражать свои эмоции в социально приемлемых формах: агрессию — через активные виды спорта, физические нагрузки, а душевные переживания — через доверительный разговор с близкими.

В стрессовом состоянии любая неприятность будет казаться огромной трагедией и может привести к панике. Чтобы успокоиться и выйти из состояния острого стресса (неожиданная обида, нахлынувший страх, незаслуженное замечание и т.п.),  необходимо найти эффективный способ самопомощи. Тогда, прибегнув к нему, можно будет быстро сориентироваться в критической ситуации и  восстановить равновесие. Наиболее эффективны дыхательные упражнения. Например, медленно глубоко вдохни через нос. На пике вдоха на мгновение задержи дыхание, после чего сделай выдох как можно медленнее. Это – успокаивающее дыхание. Постарайся представить себе, что с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом ты частично избавляешься от напряжения. Стресс - это не повод для паники и отчаяния, следует помнить, что «черную полосу всегда сменяет белая».

No response to “Что делать и куда бежать?”

Отправить комментарий