Литература как инструкция к жизни

Недавно я писала пост про знания, которые нам жизненно необходимы, и обещала вернуться к этой теме. Обычно я выполняю свои обещания, поэтому с удовольствием поделюсь своим мнением, а вы, наши дорогие читатели, надеюсь, поделитесь своим в комментариях. 

Напомню, мы говорили о том, почему надо учиться и что некоторые знания могут даже спасти жизнь, но вот литература...Зачем нужно учить литературу, ходить на уроки, читать все эти толстенные тома старых авторов, от которых нас отделяют уже даже не годы - века! Когда-то в начале ХХ века футуристы призывали "бросить Толстого, Достоевского, Пушкина с парохода
современности", а теперь уже и самих футуристов готовы сбросить со счетов их потомки, школьники ХХ
I века. Что? Кто такие футуристы? А вот и аргумент номер один в пользу знаний: они уберегут тебя от неловких ситуаций и необходимости глупо улыбаться, отчаянно скрывая, что ты не понимаешь, о чём говорит девчонка или парень, который тебе нравится и с которым сегодня наконец-то выпал шанс поговорить, но вот незадача - он разбирается в литературе, а ты нет. 

А еще я вспоминаю историю о том, как один мужчина в давке и толпе дачников, стоящих на перроне в ожидании поезда, споткнулся и упал на рельсы. Поезд уже показался, и на размышления о том, как себя спасти, у бедолаги были считанные секунды! Как рассказывал потом сам этот человек, внезапно он вспомнил рассказ Льва Толстого "Девочка и грибы", где в подобной ситуации героиня легла между рельсами, плотно прижалась к земле и не шевелилась, пока поезд не проехал. Она осталась жива. И мужчина, который вспомнил этот рассказ, тоже уцелел. Хм...выходит, литература может спасти жизнь?

Ладно, согласна, мы не каждый день попадаем в такие страшные ситуации, но вот сложности бывают у каждого, и частенько мы не уверены, как правильно поступить. Принять решение нам тоже может помочь литература (и я сейчас не про гадание по открытой наугад странице). Бывает так, что примеры литературных героев, у которых было что-то похожее, подсказывают выход, помогают увидеть последствия выбора, просчитать риски.  А еще литература учит думать, рассуждать, развивать критическое мышление. Разве это всё ненужные для жизни умения?

Хорошо, еще один аргумент, на мой взгляд, "железный". Предположим, ты решаешь написать фанфик по мотивам любимого аниме, выкладываешь его в интернет и ждёшь восторженных отзывов, а их нет. Или есть, но негативные. И ты расстроен, ты гадаешь, почему это случилось. Возможно, потому что твоя история выглядит так:

"...он сказал...сказал он...она сказала...они сказали...сказал он"

а могла бы так:

"...он сказал...воскликнул юноша...проговорила Микаса...выдохнули разом Эрен и Леви"

Изучение литературы и чтение книг помогает развивать речь, обогащает словарный запас, расширяет кругозор. Кстати, все самые крутые писатели начинали с подражаний знаменитым авторам, и это помогало им приобрести навыки, чтобы потом выработать индивидуальный стиль.

В общем, урок литературы, как выясняется, тоже совсем не бесполезный. Может, стоит пересмотреть своё отношение к нему?

No response to “Литература как инструкция к жизни”

Отправить комментарий