На распутье

Во времена рабовладельческого строя и крепостного права человека можно было купить и продать. Чтобы жениться, крестьянину нужно было спросить разрешения у барина, а барин, в свою очередь, мог женить любого, кого он хотел, или по своей прихоти побить, задать любую работу, заставить делать всё то, что он хочет. И в таких условиях люди жили, выживали, давали новую жизнь и надеялись, что их детям будет жить лучше.

К сожалению, некоторые предпочитают не бороться с невзгодами и превратностями судьбы, а одним махом кончать с жизнью. И тогда они не только не узнают своего будущего (его же просто не будет), каким бы оно ни было, не посмеются в лицо обидчикам, лишив себя выбора способов противодействия ситуации. Да они, собственно, предают всё то, к чему всё человечество шло в течение своего развития. 

Родители подарили нам жизнь, и она бесценна, другой такой нет и не будет, она бесценна. Нет ничего дороже жизни, от такого подарка не отказываются! Никто не знает: как, когда и чем закончится жизнь каждого из нас. Но вот что важнее всего: была ли она наполнена смыслом и любовью к людям; протянули ли мы руку помощи тем, кто попросил о ней; старались ли изменить свои привычки и поведение к лучшему. 

Счастливы ли мы или просто стараемся соответствовать ожиданиям других? Близки ли с семьей и с друзьями? Приносит ли то, чем мы занимаемся, радость и удовлетворение? А если всё достало… попробуй посмотреть на проблемную ситуацию со стороны, представь, что с момента данного события… прошло уже 10 лет, и как же ты будешь выглядеть через 10 лет, чего добьёшься. И тогда наверняка та ситуация покажется тебе не такой уж серьёзной, а может, позже ты вообще посмеёшься над ней.

Ещё не было ни одного человека, который бы не задумывался над смыслом своей жизни. Конечно, это правильно – задавать себе вопрос о смысле собственной жизни. А что ответить?.. поговорим об этом в следующий раз.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки


2 Responses to “На распутье”

Анонимный комментирует...

кто сказал что будет легко? даже в примерочной не просто!

SweetA комментирует...

жизнь не легкая штука, но очень интересная

Отправить комментарий