Если бы не мама…

По опыту общения с подростками могу сказать, что редко встретишь тех, кому с лёгкостью удаётся общение с родителями, в частности с мамами. Хотя казалось бы, почему так? Мамы знают нас с первого дня. Они нас пеленали, кормили, обнимали, лечили и т.д. И когда мы были маленькими, понимали нас с первого слова или даже жеста.

Когда мы вступаем в подростковый возраст, нам хочется другого, более взрослого отношения к себе. Мы уже можем формировать и высказывать своё мнение по тому или иному поводу, с чем-то не соглашаться. Разногласия между детьми и родителями  явление не новое. Наверное, если бы ребёнку никогда не хотелось стать взрослым, он им и не стал бы, несмотря на физически развитое тело.

Становиться взрослым – это нормально. И это не значит отвергать всё прежнее, не верить родителям, не слушать их советы и рекомендации. Быть взрослым – это значит обдуманно принимать решение, обсудив все риски, взвесив все "за" и "против", в чём, кстати, очень помогают совет и взгляд со стороны мамы и папы. Ведь родители как ни кто знают наши сильные и слабые стороны.

Сегодня в России отмечается День матери. Мама – тот человек, который никогда не предаст и не отвернётся, который любит и самоотверженно бережёт своего ребёнка, не требуя ничего взамен. 

Если бы не мама, то… Какими бы мы были? Где были? С мамой тепло, уютно, хорошо. Обнимите свою маму, скажите ей "большое спасибо" за заботу и поддержку.

No response to “Если бы не мама…”

Отправить комментарий