Кто я такой?

Знакомо ли вам утверждение: «Чтобы жить полной жизнью, нужно открыть настоящего себя»? Поняв, что представляет наше истинное «Я», мы сможем оценить, какие аспекты жизни с ним гармонируют, а какие нет – и как это изменить. Конечно, соблюдая баланс между собственным благополучием и благополучием других.

Однако ответить на вопрос «кто я?» бывает непросто. Возможно, первое, что приходит в голову – это информация о поле, возрасте, образовании, социальном статусе. Не менее полезно, на мой взгляд, задуматься о своих интересах, талантах, опыте, ценностях, окружении. Спросите себя: комфортно ли мне наедине с самим собой? Знаю ли я настоящего себя, скрытого под многими слоями привычек? Чем мне нравится заниматься? Как я забочусь о себе (сон, еда, шопинг и т.д.)? Насколько это приносит мне пользу и насколько  вред? Помогает ли досуг развивать моё внутреннее «Я»? Нравится ли мне моя одежда? Как я взаимодействую с окружающими людьми? Насколько сильно стремлюсь соответствовать / не соответствовать стандартам и ожиданиям общества, в котором живу? Как это отражается на моей жизни? Устраивает ли меня тот образ себя, который я демонстрирую миру? Это настоящий я? Если нет, почему я боюсь показать себя таким, какой я есть? (Могут осудить? Это неприемлемо?) и т.д.

Когда вы можете честно сказать: «это моё» или «это не моё», намного проще принимать решения. Например, если в глубине души вы не любите компании и вечеринки, будучи собой, вы можете ненадолго прийти к другу, поздравив его с днём рождения или вообще встретиться с ним отдельно.

Каждый из нас уникален, имеет право быть собой. Однако наша личность не является неизменной – она постоянно развивается и меняется в течение жизни. Мы совершаем ошибки, извлекаем уроки, встречаем новых людей, путешествуем, читаем, осознаём себя в разных ролях и учимся новым навыкам. Таким образом, ответ на вопрос «кто я?» заключается в постоянном поиске и самопознании. А вы как считаете?

No response to “Кто я такой?”

Отправить комментарий