Сказка ложь, да в ней намёк

Недавно у нас с коллегами зашёл разговор о книгах про Гарри Поттера. Только представь себе — с момента выхода книг в России прошло уже более 20 лет. Несколько поколений, так или иначе, знакомы с этим волшебником. Читатели переживали, сочувствовали, радовались и горевали вместе с ним. Я тоже помню свои первые впечатления от прочтения книг. Самой яркой, таинственной и где-то пугающей для меня стала часть «Гарри Поттер и узник Азкабана». Не последнюю роль в этом сыграло появления новых существ — дементоров.

Римус Люпин говорил о них: «Дементоры — самые отвратительные существа на свете. Они высасывают счастье, надежду...». При приближении дементоров человек испытывает страх и отчаяние, окружающий мир для него покрывается льдом и мраком. Не последнюю роль эти существа сыграли в судьбе Гарри. А думал ли ты когда-нибудь о том, что эти персонажи могли олицетворять в реальной жизни? Какое состояние или самочувствие человека?

В книгах персонажи вблизи дементоров испытывали подавленное, сниженное настроение. Чем дольше они были рядом, тем меньше чувствовали радость, словно в жизни не осталось ничего светлого. Что же помогало справиться с дементором? Волшебники использовали заклинание «Экспекто Патронум» и ели шоколад для восстановления эмоционального состояния.

Однако в реальной жизни, когда настроение снижено, у нас нет ни волшебной палочки, ни заклинания. Как же помочь себе, когда мир вокруг словно наполняется невидимыми дементорами? Мне кажется, что лучшее заклинание — забота о себе, своём физическом и психологическом состоянии. Да, это не просто, но и у Гарри Поттера не всё сразу получилось.

Делись своими мыслями…

No response to “Сказка ложь, да в ней намёк”

Отправить комментарий