Чем ты хорош?

Очень часто на наших групповых занятиях или индивидуальных консультациях я прошу ребят-участников рассказать о себе 
 о своих положительных сторонах, об увлечениях, об интересных событиях, которые происходили в их жизни. Как думаешь, о чём охотнее говорят подростки? Да, именно. Проще всего им рассказать о своих увлечениях, но не всегда, так как у кого-то их нет. И так бывает. Ну а самым сложным оказывается понять, что в себе есть хорошего. Попробуй сейчас, в течение 30 секунд, назвать 3 своих положительных качества (именно качества, а не поступка!). Ну что, легко или сложно? Почему?

Вот и я часто думаю, почему же так непросто рассказывать о себе. Замечаю, что большинство ребят зависят от мнения других людей. "Мне постоянно говорят, что я плакса", "они называют меня глупой", "мне столько раз говорили, что я страшила", "ребята надо мной смеются, наверное, я какой-то не такой", "даже не знаю, что во мне может быть хорошего"  вот несколько высказываний мальчишек и девчонок в ответ на мой вопрос "чем ты хорош(а)?" 

Ну а разве ты обязан принимать мнение других? Да, иногда стоит обратить внимание на какие-то моменты  немытая голова, неопрятная одежда, порванный рюкзак, которые окружающие могут заметить (мы же все живём среди людей). Только вот могут ли эти окружающие оценивать нас? Разве они точно знают, какой ты человек, чем ты интересен, чем занимаешься, о чём мечтаешь? Чаще, не зная всего этого, другие люди дают нам оценку на основании поверхностного впечатления и собственного опыта.

Опора на чужое мнение — это подсознательное снятие с себя ответственности за любые последствия. Взрослость — это как раз принятие ответственности и понимание, что ты сам контролируешь ситуацию и от твоих действий зависит результат. Ты же хочешь быть взрослым? А вот зачем нужно понимать себя, почитай здесь.

No response to “Чем ты хорош?”

Отправить комментарий