Быть внимательным на уроках. Это возможно?

Иногда уроки в школе бывают ужасно скучными, и кажется, будто они длятся вечно. Стараясь как-то «скоротать время», мы отвлекаемся от того, что говорит учитель, не замечая при этом, что происходит вокруг. И порой получаем выговор: «Что ты ворон считаешь»? А если таких уроков несколько? И совсем не хочется тратить время впустую на уроке, а упущенное потом восполнять дома, тратя на это дополнительные силы и время? Как исправить ситуацию? Оказывается, существует много разных способов, помогающих сохранять интерес даже на скучном уроке. Некоторые из них очень даже приятные и весёлые!

Начать важно с правильного настроя. Вместо того, чтобы думать: «Как мне не нравится этот урок! Он такой скучный!», мысленно скажите себе: «Возможно, на сегодняшнем уроке я узнаю что-то интересное». Настройтесь на достижение этой цели! И чтобы ничто этому не мешало, рекомендуется убрать из зоны видимости отвлекающие предметы. Например, спрятать в карман или рюкзак смартфон. Всеми силами сфокусируйтесь на уроке, «возвращая» свои мысли к предмету каждый раз, когда думаете о чём-то, не имеющему к нему сейчас отношение.  Старайтесь принимать участие в уроке, задавая вопросы и отвечая на них или участвуя в групповом обсуждении материала.

Как только вы почувствуете, что начинаете «засыпать» на уроке, попробуйте что-то сделать: достаньте ручку из пенала, повертите головой из стороны в сторону или поменяйте положение ног, например, скрестите их. Чтобы удержать внимание на том, что говорит учитель, сжимайте ластик-клячку в руке каждый раз, когда, он произносит слово, например, слово «уравнение» на алгебре. Конечно, это не самая захватывающая игра, но благодаря этому вы сможете настроиться на объяснение!

Чтобы урок был связан с положительными эмоциями, можно мотивировать себя, ставя перед собой небольшие цели и вознаграждая себя за их достижение. Например, пообещайте себе, что если вы будете внимательны и сосредоточены на уроке хотя бы в течение 15 минут, после сможете съесть что-то вкусное, поиграть в новую игру, когда вернётесь домой из школы и т.д.

Ещё важно высыпаться, быть сытым. Ведь трудно сосредоточиться на формулах и правилах, если глаза слипаются или урчит в животе от голода.

Обрести внимательность на уроках возможно. А какие приёмы помогают в этом вам? 

No response to “Быть внимательным на уроках. Это возможно? ”

Отправить комментарий