Я подросток

Тебе 11, 12, 13, 14 или 15 лет, и все тебе говорят, что твои трудности связаны с подростковым возрастом? А что это за возраст такой, который иногда заставляет тебя плакать или смеяться, злиться или грустить без видимых причин, чувствовать усталость и боль в теле после ночного сна? Попробуем вместе разобраться?

Часто этот период жизни человека называют этапом противоречий и изменений. И это действительно так. Меняется твоё тело, меняются отношения с родными, друзьями и окружающим миром. Иногда может казаться, что все перестали тебя понимать, живут неправильно и совсем не заботятся о тебе. Но это не так, поверь мне. Просто сейчас у тебя больше самостоятельности в выстраивании того мира, в котором ты хотел бы жить дальше. Определяешь, что для тебя ценно, каких людей хотел бы видеть рядом, чем заниматься. Пытаешься найти ответы на вопросы: "кто я?", "чего я хочу?", "что меня ждёт?" Но не сразу желаемая картинка может вписаться в сегодняшнюю реальность, иногда её приходится менять, корректировать, что-то добавлять. И так происходит с каждым твоим другом. Картинки сталкиваются, соотносятся друг с другом, от этого и возникает недопонимание между вами. А родители? Представь, как им сложно принять, что ты вырос и теперь у тебя появляется своя картина мира. На это требуется время.

Но и это ещё не всё. Посмотри на своё тело, оно меняется, растёт. Начинаются гормональные перестройки, не по дням, а по часам растут сердце и почки, ноги и руки. Нервная и кровеносная системы могут не успевать перестраиваться, от этого и сон может нарушиться и усталость появиться, быстро меняться настроение. Не пугайся. Если состояние затянулось больше чем на неделю или тебе кажется, что сил больше нет терпеть, обратись вместе с родителями к врачу.

Может такое случиться, что ты перестанешь понимать, что с тобой происходит. Помни, ты всегда можешь обратиться за помощью к разным специалистам: психологу, врачу, педагогу, в этом нет ничего страшного. Всегда полезнее понимать, что с тобой происходит, тогда и решения будут находиться быстрее. И, конечно же, родные и близкие всегда рядом!

No response to “Я подросток”

Отправить комментарий