Мечтать точно не вредно!

Передо мной сидит девочка-подросток  худенькая, симпатичная, но очень-очень грустная. "Я худею",  говорит она. Я, конечно, удивляюсь и про себя думаю "Куда уж ей ещё больше худеть?". Проблема оказалась в том, что Вера (имя, конечно, изменено) начала худеть в 6 классе, когда подружки над ней однажды посмеялись. "Они сказали, что я толстая, много ем, а Маша, моя лучшая подруга, громче всех смеялась...". В тот момент Вера сосредоточилась на своей обиде, ведь смеялась лучшая подруга (а может, девочке только хотелось, чтобы она ею была). Это было очень больно. Чтобы не потерять подругу, Вера стала понемногу отказываться от еды  сначала от мучного, сладкого, потом от мяса, рыбы, стала есть лапшу быстрого приготовления ("она вроде не жирная"). Сначала было тяжело, потом привыкла, похудела. Теперь так привыкла худеть, что уже не может остановиться, еда вызывает отвращение. Волосы потускнели, часто тошнит, болят зубы, мышцы, постоянная усталость... Подруги стали крутить пальцем у виска: "Ты на скелет похожа!" И снова тот же смех. Обида... Что дальше?

А дальше мама привела её к психологу. Мы стали говорить о её чувствах, о том, кто её поддерживает, любит, 
какой она сама себе нравится? Кто такие друзья и действительно ли надо зависеть от мнения псевдоподруг? Что изменилось в её жизни и в какую сторону (явно в худшую)? 

Это история с хорошим концом. Через некоторое время мы снова встретились с Верой. Она понемногу стала есть всё то, что ей когда-то нравилось, родные её всячески поддерживали. Она стала больше ценить себя, свою жизнь, увлеклась шитьём игрушек и больше не обращает внимания на такого рода мнения других. В класс пришла новенькая  Катя и оказалось, что раньше они вместе с Верой ходили в детский сад. Девочки подружились и мечтают стать врачами, чтобы помогать людям. А ведь это так здорово  мечтать!..

No response to “Мечтать точно не вредно!”

Отправить комментарий