Все курят. А я..?

Как-то на одной из консультаций услышала от подростка: «Избавиться от привычки парить я уже не могу. Все вокруг курят и я тоже».

Действительно, проходя по улице, замечаю много парней и девушек, которые курят. Курят, парят в общепитах, на остановках, парках… Сейчас почти не осталось мест, где нельзя встретить человека с предметом в руке, похожим на гаджет. Наверное, только на уроках и парах существует пространство, свободное от этого явления. Но многие – это не все!

Кто-то выбирает общаться с друзьями без посторонних предметов в руках (мобильник не считается). Ведь дружба – это не количество выкуренных вместе сигарет, а дружеские отношения, которые ценны тем, что можно сколько угодно находиться вместе и скучно не будет.

Кто-то не хочет портить здоровье, потому что занимается спортом. Или просто хочет его сохранить. Есть определённые хронические заболевания, которые являются противопоказанием для курения и парения. Например, аллергия на различные запахи и составляющие жидкости для вейпа и других устройств. Кроме того, мы можем не знать, как наш организм отреагирует на курение.

Так, в начале 2022 года в Новосибирске 11-летний мальчик попал в больницу после курения электронной сигареты из-за отравления, а в Бийске 12-летний мальчик умер после того, как покурил вейп.

28 декабря 2022 года сообщалось, что местные жители обнаружили тело 15-летней школьницы в подъезде одного из многоквартирных домов в Уфе. Во время обследования места происшествия правоохранители обнаружили рядом с телом девушки флакон с жидкостью для вейпа.

Любой прибор для курения и парения оснащён нагревательным элементом, неважно, идёт пар, дым или нет. И если что-то пойдет не так, то кроме отравления можно получить травму лица от взрыва этого прибора.

Такие печальные новости стали, к сожалению, встречаться всё чаще и чаще. Производители работают на потребителя. А потребители? Это мы с вами. Мы покупаем смеси с сомнительным содержимым и верим, что что-то плохое произойдёт не со мной. Ребята из приведённых выше примеров не были заядлыми курильщиками. Кто-то только попробовал, кто-то парил несколько раз, но итог печальный.

Как бы это не звучало банально, но наша жизнь и  здоровье – в наших руках! Если все рядом что-то делают, то тебе необязательно это действие повторять. Выражая своё мнение, ты не становишься плохим другом, ты остаёшься хорошим другом, имеющим свою точку зрения. Даже имея разногласия по каким-то вопросам, можно оставаться хорошими друзьями.  

No response to “Все курят. А я..?”

Отправить комментарий