Друг оказался вдруг…

Сегодня хочется поговорить о дружбе и о друзьях, о том кого мы можем назвать другом, как понять, что это действительно надёжный друг или подруга. В последнее время к нам в центр все чаще обращаются ребята и родители с трудностями построения конструктивных отношений  со сверстниками.  Например, кто-то дружит и терпит нападки подруги по поводу внешнего вида, у кого - то подруга, с которой дружили с первого класса, поменяла  свои интересы и теперь вроде как не о чем и поговорить. Кто-то страдает от одиночества потому, что все разъехались по бабушкам и лагерям. Кстати,  найти новых друзей именно в лагере или в гостях у родственников отличный вариант. А вернувшись домой можно поддерживать отношения в соц.сети.

Иногда, правда, бывает так, что мы ищем друзей именно там – в интернете. Находим, и это здорово! Родная душа, совместные интересы и т.д. Дружба ведь тоже может быть виртуальной. Только, вот, родители мешают такой дружбе, говорят: «хватить сидеть в телефоне». А там он – друг или подруга, пишет, что у него такие же проблемы с «предками», что он нуждается в нашей поддержке, причём чаще ночью. Встретиться офлайн у него ну никак не получается.  И мы конфликтуем с родителями, отдаём всё внимание  виртуальному другу.

А что если там, за аватаркой или даже реальным фото  подростка (каких полно в сети) скрываются взрослые люди, которым важно, чтобы по эту сторону экрана, у нас была интернет зависимость и тогда наша психика будет мягкой податливой  и для такого «лучшего» друга не пожалеем ничего, даже собственной жизни. Да, есть над чем задуматься...

А если действительно виртуальному другу очень плохо, конечно нужно его поддержать, определив при этом границы своего общения. Мы же не круглосуточная скорая помощь, мы иногда спим, едим, общаемся с реальными друзьями, посещаем секцию и занимаемся ещё много чем. 

Важно поделиться своими тревогами с родителями, близкими людьми, которые возможно подскажут, как  они решали такие вопросы в своём подростковом возрасте, может быть можно найти бесплатную анонимную психологическую помощь, например, детский телефон доверия. Тогда уже криминальным личностям не захочется вести диалог с человеком, который умеет по взрослому, критически относиться ко всему, что с ним происходит.  

Дружба – это не зависимость от другого.  Дру́жба — это устойчивые, личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, в основе которых лежит симпатия, общность интересов, духовная близость и взаимная привязанность; дружба предполагает общность увлечений, взаимное уважение, взаимопонимание и взаимопомощь. 

No response to “Друг оказался вдруг…”

Отправить комментарий