Давай договоримся

Совсем недавно я писала о том, как важно быть немного внимательнее к своим родителям и сделать шаг навстречу друг другу. Сегодня я задумалась над тем, а как же мы можем понять своих мам и пап. 

Если мы чаще будем наблюдать за настроением друг друга, это подскажет нам, что расстраивает или радует тебя и родителей. Совместное времяпрепровождение помогает лучше узнать интересы друг друга. Ежедневные семейные ритуалы (чаепитие, совместные завтраки, обеды, ужины, вопросы: чем запомнился день? как себя чувствуешь? и т.д.) помогут обменяться новостями за день. И это далеко не всё.

Я уже писала, что есть очень много книг для родителей, где авторы стараются подсказать, как поддержать своего ребёнка, как помочь ему, когда это необходимо и т.д., но вот книг для детей, как понять родителей, не так-то и много. Мне показалось, что тебе тоже может быть интересно в этом разобраться, ведь ты уже не маленький и сам многое можешь делать для того, чтобы взаимопонимание и доверие между вами укреплялось.

Хочу поделиться с тобой своей находкой. Книга называется «Давай договоримся – 2. Как не потерять связь с подростком». Нет, ты не ошибся, эта книга тоже для родителей, но не вся. В ней есть глава, которая называется «Приложение для подростка: советы в картинках для общения с нервными родителями». Авторы книги, Анн-клер Кляйндинст и Линда Коразза, в забавном стиле комиксов предлагают тебе и родителям вместе взглянуть друг на друга, типичные бытовые ситуации, которые часто приводят к ссорам, и вместе с авторами разобраться, что можно предпринять. 

Каникулы, на мой взгляд, – это замечательное время для того, чтобы не только отдохнуть, но и сделать отношения с близкими людьми чуть теплее. Поэтому только вперед, к исследованию отношений с родителями, надеюсь, что эта книга тебе в этом поможет. 

No response to “Давай договоримся”

Отправить комментарий