100% safety

С детства мы слышали предупреждения: не суй пальцы в розетку, а то получишь электрический удар. Не садись на подоконник - оттуда можно упасть. Не надо трогать утюг, включенный в розетку – получишь ожог. А ещё нас учили соблюдать правила дорожного движения, пожарной безопасности, безопасного поведения в общественных местах, на воде летом или когда ты один дома.

Мне кажется, эти правила совершенно несложны и, если их придерживаться, то можно избежать множества неприятных ситуаций. Если их применять на практике. Но это как раз и является самым сложным в процессе обеспечения безопасности, нашей и окружающих. Иногда, зная, «как надо», мы поступаем совсем наоборот, поддавшись сиюминутному прорыву, стремясь выделиться и отличиться, «не быть как все» или наоборот, «быть как все». Иногда мы можем войти в конфликт с ближайшими людьми, изменить своим ценностям, совершить какие-то поступки (или не сделать что-то), надеясь на «авось» («пронесёт», «со мной не случится»), или успокаивая себя фразой, что «все так делают». И тогда получается, как в изречении: я могу прожить без приключений, а приключения прожить без меня не могут.

Поэтому важно, чтобы безопасность, её обеспечение, было нашей приоритетной целью и внутренней потребностью. Чтобы мы учились предвидеть возникновение опасной ситуации по внешним признакам развития событий, по анализу различной информации и по собственному опыту; оценивать ход событий и, если есть возможность, избегать опасных ситуаций, ответственно относиться к своему поведению и не совершать поступки, которые могут привести к возникновению опасной ситуации.

Конечно, я не предлагаю «зацикливаться» на опасностях. Мир прекрасен и удивителен. Однако важно быть внимательным и аккуратным. А вы как считаете?

No response to “100% safety”

Отправить комментарий