С заботой о себе

Сейчас такой период, когда многие болеют. Классы в школах закрывают на карантин, поликлиники переполнены, в общественном транспорте много кашляющих и чихающих людей. Какая-то печальная картина... А ведь скоро Новый год! И совсем не хочется в праздничные дни пролежать дома с температурой. Поэтому профилактика (предупреждение) болезней всегда лучше, чем лечение. Существует много способов укрепить иммунитет, увеличить сопротивляемость инфекции и снизить риск передачи вируса. Многие из них можно применять самостоятельно, не прибегая к помощи врача.

Эффективный метод профилактики простуды – соблюдение питьевого режима. В среднем человеку требуется 1,5 литра чистой воды в день. Этот объём поддерживает работу почек, помогает им быстро фильтровать кровь и выводить токсичные вещества, вирусы и продукты обмена веществ.

Важно соблюдать режим дня и спать достаточное количество времени. Во сне (в темноте) вырабатывается гормон мелатонин, который участвует в регуляции функций и согласованной работы нервной, эндокринной и иммунной системы. Важное условие – ложиться спать до 23 часов, не смотреть перед сном телевизор и не использовать гаджеты, чтобы не перегрузить мозговую деятельность. 
Во время сна наш организм восстанавливается, обновляется, появляются новые нейронные сети, старые клетки отмирают и образуются новые, и если сон глубокий, да ещё и непрерывный (в среднем 8 часов) то наше тело и разум рождаются заново! Недаром же говорят после качественного отдыха: «О, я как заново родился!»

По возможности хорошо избегать большого скопления людей, больше ходить пешком, проветривать квартиру (дом) несколько раз в день, только без сквозняка, использовать увлажнитель воздуха. Если рядом находится человек с признаками простудного заболевания (чихает, кашляет, сморкается), постараться соблюдать с ним дистанцию, ну и медицинская маска в помощь.

Физическая нагрузка, движение (занятия спортом, зарядка, танцы) всегда помогают организму в укреплении сопротивляемости болезням. И не только им, но и стрессам. Человек, который регулярно занимается физическими упражнениями, меньше подвержен стрессу.

Кстати, любая профилактика  это не только возможность отказаться от вредных привычек, которые разрушают здоровье, но и повод это наконец-то сделать.

А если случилось так, что ты чувствуешь симптомы болезни, лучше сразу обратиться к врачу, не допуская развития заболевания. Здоровья вам, дорогие читатели "Лабиринта"! 

No response to “С заботой о себе”

Отправить комментарий