Кто чем богат, тот тем и делится

Часто на консультациях, в групповой работе, да и просто в разговоре с девчонками и мальчишками размышляем о том, что делать, если к тебе обращено грубое высказывание, тебя обидели и т.д. Варианты ответной реакции: нагрубить в ответ, ударить, чтобы неповадно было, позже отомстить, или... Для того, чтобы были и другие варианты, предлагаю прочитать одну притчу.

Купил человек себе новый дом — большой и красивый, с большим плодоносящим садом. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Он взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу.

Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

Действительно, выбирая тот или иной способ поведения, произнося какую-то фразу, мы порой совершенно не задумываемся о том, чем в итоге наполняем этот мир, свою душу. И от нашей ответной реакции, пусть даже на обидное высказывание, зависит наше умение противостоять насилию, агрессии, не повторять то, чего мы не хотим слышать в свой адрес. А что же тогда делать? Хороший вопрос!

Если всё-таки мы наполнены миром, добром, великодушием и непринятием насилия, то  можно сделать, например, так:

- пошутить в ответ, 

- дать обидчику такую обратную обратную связь: «Это не смешно», «То, что ты сейчас сказал, звучит обидно» и т.д.,

- проигнорить, в конце концов. Это у него много злости и обиды, он ею и делится, но не берите то, что вам не нужно. Сохраните внутри себя любовь к себе и миру.

Сейчас, в преддверии новогодних праздников, время дарить друг другу радость, теплоту, улыбки и счастье.

No response to “Кто чем богат, тот тем и делится”

Отправить комментарий