Через полгода – экзамены, а сейчас…

«Зима!.. Снег, коньки, катание с горки, смех, веселье, Новый год, лыжи, холодные снежинки и горячий чай, задушевные разговоры с близкими и… ещё многое другое, о чём можно забыть, потому что я учусь в 9 классе и мне нужно готовиться к экзаменам» – говорит мне на одной из консультаций Оля, назовём её так.

Соглашусь, экзамен – важная вещь. И да, надо готовиться. Но наш мозг лучше работает, если физическая активность сменяется умственной, а умственная  физической. Значит, прогулки на свежем воздухе просто необходимы. А в новогодние каникулы лучше их наполнить яркими, эмоциональными позитивными впечатлениями. Это будет отличным ресурсом для поднятия настроения, когда будет нужно, например, прямо на экзамене вспомнить, как здорово вы играли в снежки или делали снежного ангела на белой сверкающей поляне. Вспомните, какое при этом было небо – голубое или звёздное? Такой приём поможет избавиться от излишней тревоги.

Жизнь экзаменами не заканчивается. Она была до них, будет и после. Экзамен пересдать можно. Жизнь «пережить» нельзя. Сегодня тебе 15, тебя зовут гулять, а родители предлагают поездку и есть ещё многое другое, что можно и нужно сделать именно сейчас. Наши хобби, друзья и семья – это то, что с нами надолго, можно даже сказать, что навсегда. А экзамен – это временное явление. Не упусти время и возможности – жить, любить, дружить, наслаждаться приятным и даже очень приятным временем.

No response to “Через полгода – экзамены, а сейчас…”

Отправить комментарий