Неудача или ключ к успеху?

Если вы похожи на большинство моих знакомых школьников, то скорее всего относитесь к неудачам негативно, видя в них доказательство того, что ваши идеи, планы недостаточно хороши или вы недостаточно успешны. Однако неудачи случаются с каждым. А относятся к ним люди по-разному. Одна из вещей, которая, на мой взгляд, отличает успешных людей, это чёткое понимание ценности неудачи.

Почему неудача является ключом к успеху, а не провалом? Вот несколько причин.

Во-первых, раз ты потерпел неудачу – значит, пробовал, действовал. «Тех, кто действует, преследует успех, неудачи преследуют тех, кто бездействует». И получил возможность начать заново, поступить более эффективно.

Во-вторых, неудачи предоставляют возможность к росту, они закаляют характер, если, конечно, не сдаваться и не впадать в отчаяние. Вместо тягостных размышлений о том, «как всё плохо», эффективнее сосредоточиться на изучении причин неудач и того, как действовать более плодотворно. Попробуйте ответить себе на вопросы: что вызвало неудачу? Какая часть ответственности лежит на мне? Какие этапы я должен пройти, чтобы начать сначала? Что я могу делать каждый день, чтобы достичь желаемого результата?

В-третьих, неудачи  это действенный мотиватор. Если посмотреть на события, предшествующие значимым победам, можно обнаружить, что перед этим были идеи, цели, планы, шаги к достижению желаемого, и, возможно, некоторое количество неудач. А ещё  характер, сообразительность, сила воли, позволяющие достичь желаемого. 

Так может быть «неудачи» не существуют? Вспомните Томаса Эдисона. Сколько раз он ошибался при выборе материала для нити накаливания своей лампочки? Очень много. При этом изобретатель утверждал: «Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10000 способов, которые не работают».

No response to “Неудача или ключ к успеху?”

Отправить комментарий