Когда всё идёт не по плану

Бывают такие дни, которые подкидывают нам "неожиданные задачки". То урок поставили дополнительный, когда ты договорился встретиться с другом, то в школьной столовой соком случайно облили или выясняется, что должен быть одновременно в двух разных местах... Ты начинаешь нервничать, нужно быстро перестроиться, предпринять необходимые действия, передоговориться, предупредить, перенести, сориентироваться... Голова кругом! Легко растеряться. Но некоторым людям любые форс-мажоры, как будто, нипочём, про них говорят - высокая стрессоустойчивость. Можно по-хорошему позавидовать тем, кому это качество досталось от природы. Но что делать всем остальным? Паниковать? Плакать? Прятать голову в песок? 

Многочисленные исследования показывают, что стрессоустойчивость может развить в себе каждый. Проще говоря, это психологический навык, который помогает быстро адаптироваться к ситуации и не позволяет гневу, страху, панике одержать верх над человеком. Даёт возможность принять адекватные решения и эффективно помочь себе или другим.

Сразу напрашивается вопрос: "как же это сделать"? Мне кажется, начать можно с того, что "взять под контроль свои чувства", успокоиться. Многие психологи рекомендуют для этого признать, назвать их. Это когда мы сами себе говорим, что сейчас я беспокоюсь (злюсь, раздражаюсь, паникую...) от того, что, например, не отвечаю за распределение своего времени. Я могу себе помочь успокоиться, если умоюсь, попью чай, сделаю глубокий вдох и выдох и т.д. 

Американский психолог Марша Линехан предлагает тренировать в себе умение принимать обстоятельства такими, какие они есть, если не можешь на них повлиять. Это совсем не значит, что с ними нужно мириться, скорее она призывает перестать тратить время на рассуждения о том, как невыносимо и несправедливо происходящее, а перейти к действиям на которые ты можешь влиять. Она говорит о том, что наши фразы в духе "это невыносимо", "этого не должно было случиться", "почему это происходит со мной" говорят о том, что человек отрицает произошедшее событие, поэтому ему труднее на него влиять. Чтобы начать действовать, важнее говорить себе: "Это действительно произошло, я подавлен из-за этого, но я могу кое-что сделать, чтобы мне и моим близким было легче".

Профессор психологии Кэрол Дуэк считает, что наибольших успехов достигают те, кто воспринимает неудачи, трудности как некую головоломку, которую нужно решить. По его мнению такой подход позволяет пробовать новые способы приблизиться к желаемому результату, активизируют творческий потенциал, возвращают контроль над ситуацией.

Вопросами развития стрессоустойчивости занимаются давно. Время от времени появляются новые исследования, описываются способы укрепления внутренних ресурсов человека. Если ты в поисковике введёшь запрос "приёмы тренировки стессоустойчивости", то обнаружишь не один десяток способов. А чтобы они начали работать, достаточно твоего желания и немного практики.

No response to “Когда всё идёт не по плану”

Отправить комментарий