А причём тут горы?

Вчера утром, столкнувшись в коридоре с коллегой, я услышал неожиданное для себя - "А ты знаешь, что сегодня День гор?!" - так что переспрашивать пришлось: что-что-что?.. День был понедельник, а это всегда много-много дел, начиная с еженедельной планёрки, с подведения итогов прошлой недели и, конечно, планирования. Ближе к вечеру, когда почти всё было переделано и выдалась свободная минута, я вдруг обнаружил, что мысли снова и снова вращаются вокруг реплики о горах... Подумалось, почему? Интересно же, как моя голова работает, тем более что ей ещё работать и работать!

Да прост же оказался ответ! Накануне, то есть в воскресенье, я был на выставке "Николай Рерих" в Новой Третьяковке. А там полотен с изображением гор было немало! А сколько их в сети! И ведь именно с изображением гор я купил магнит в сувенирном магазинчике после того, как всю выставку прошёл и всё там рассмотрел. 

Николай Рерих. Канченджунга. 1936
Ну и ещё поднабрались осколки ассоциаций. Кто-то из моих хороших знакомых каждое лето старается побывать в горах. Кто-то когда-то спел "лучше гор могут быть только горы" (а кто-то - "не люблю я величавых гор, горы у людей воруют небо"). Так или иначе, горы есть, они необходимы человеку и планете Земля, а ещё они очень романтичны...

Наверное, поэтому и появился День гор, который отмечается 11 декабря. И без него уже тоже никак. И он нужен, этот день, нужен людям и нужен горам... Вот так меня зацепило! И спасибо моему коллеге за это!

No response to “А причём тут горы?”

Отправить комментарий