Новогодние традиции

«Ёлочка, ёлка – лесной аромат. Очень ей нужен красивый наряд». Зелёную красавицу как символ Нового года сейчас устанавливают, наверное, в каждой семье.  А знаете ли вы, что эта традиция складывалась постепенно. Появилась она во времена царствования Петра Великого, затем о ней на время забыли и вспомнили лишь в XIX веке, наряжая ёлки в присутственных местах. Приносить дерево в дом стали в 1935 году, менее века назад. Тогда же появился первый Дед Мороз, а ещё спустя 2 года дети узнали про его внучку, Снегурочку.

Новый год – семейный праздник, и у каждой семьи есть свои традиции его встречи. Например, кто-то вместе наряжает ёлку, шьёт маскарадные костюмы, лепит пельмени, готовит оливье или пирожки с сюрпризом, мастерит новогодние украшения, вырезает снежинки и приклеивает их на окна. В некоторых семьях принято в Новый год одеваться во всё новое, писать письма Деду Морозу, наводить порядок, избавляясь от старых ненужных вещей, навещать родственников и друзей или приглашать их в гости, петь новогодние песни, посещать городские гуляния. У кого-то заведено каждый год покупать ёлочную игрушку с символом года, вместе смотреть новогодние фильмы, мультики, концерты и передачи, делать семейную новогоднюю фотографию, зажигать гирлянду на ёлке со словами «Ёлочка, гори!» Ещё во многих семьях в ночь с 31 декабря на 1 января  принято вспоминать события уходящего года, благодаря его за всё хорошее. Поприветствовать Новый год, выражая свои надежды и пожелания. Под бой курантов успеть загадать желание, а потом искать свой подарок под ёлкой и, конечно, запускать салюты и петарды или просто наблюдать фейерверк из окна.

Семейные традиции создают настроение, наполняя праздник чудесами, уютом и теплом. И по-настоящему объединяют нас. Традиции могут изменяться: появляться, существовать, модернизироваться, иногда забываться, а затем возрождаться. А какие традиции встречи Нового года есть в вашей семье? Спрашивали ли вы у родителей, бабушек и дедушек, как отмечали они этот день в молодости? А может быть вы предложили свою традицию встречи этого праздника? Интересуйтесь, воодушевляйтесь, создавайте.

Счастливого Нового года!

No response to “Новогодние традиции”

Отправить комментарий