"Шаги к себе, или Девушка с синими волосами"

Сегодня в сети мне повстречался пост одной девушки. В нём она рассуждала о самоценности, о том, как непросто её в себе взращивать и какой она может быть уязвимой. На консультациях и занятиях мы тоже часто обсуждаем это с ребятами и взрослыми. Вера в собственные силы, осознание своей значимости, принятие себя - это то, к чему стремятся многие из нас в течение всей жизни.

Мне очень понравилась притча про синие волосы, которая предваряла размышления автора. Хочу предложить её к прочтению и тебе. Оставлю авторскую редакцию.

"Один тренер на групповых занятиях постоянно "цеплял" девушку из первого ряда. Публично хмыкал над её ответами, высмеивал их, бормотал так, чтобы всем было слышно: "Дааа, давно мне такие недалёкие студенты не попадались", а потом прям в лоб при всей группе выдал: "И как вам с таким низким IQ живётся?"". 
Девушка чуть не плакала, защищалась робко: "Что я такого глупого сказала? Я не недалёкая."
- Конечно, недалёкая. Ты глупая! И это меня раздражает так же, как твои синие волосы...
Девушка вдруг засмеялась: 
- Они не синие. Я блондинка.
- Да? - вдруг говорит тренер. - Подумай, почему, когда я говорю про синие волосы, тебе смешно, а когда я говорю про то, что ты глупая, ты чуть не плачешь?
- Потому что про синие волосы - неправда.
- А про "глупая" - правда?
- Тоже неправда!
- Понимаешь, когда ты уверена, что волосы твои не синие, мои слова в тебя не проникают, не цепляют. Ты их отвергаешь со смехом, мол, это бред. А когда ты сама не уверена в чём-то, например, в том, что ты умная, то мои слова про твою глупости ложатся на благодатную почву твоих сомнений в себе. Если в глубине души ты допускаешь, что критикующий тебя человек прав, то его слова тебя заденут, зацепят, доведут до слёз. Получается, что нас оскорбляет то, что совпадает с нашими сомнениями в себе. Считай ты себя умной, ты бы сейчас смеялась над моими наездами про твою глупость ещё громче, чем над синими волосами..."

Какие чувства оставила это притча у тебя? Какие мысли появляются? 

No response to “"Шаги к себе, или Девушка с синими волосами"”

Отправить комментарий