Стресс. Как избежать негативных последствий

Недавно я писала о том, что стресс - постоянный спутник нашей жизни и избавиться от него нельзя. Однако одно дело стресс, как неотъемлемая часть нашей жизни, другое - его негативные последствия. Можно ли их избежать или, хотя бы, минимизировать? Специалисты, занимающиеся изучением этого вопроса, уверенно отвечают, что это возможно.

Как это сделать? Во-первых, важно определить, что вызывает стресс. Задайте себе вопросы: «Что конкретно стало причиной тревоги?», «Когда я чувствую себя «на грани» в течение дня?» Когда мы определим, что вызывает стресс, вероятность справиться с ним будет выше. Конечно, некоторые стрессы неизбежны, поэтому лучшее, что мы можем сделать - это попытаться всеми силами приспособиться к изменившимся условиям, если они никак от нас не зависят. Однако многие события и ситуации находятся под нашим контролем, и мы можем на них повлиять. Например, если ответ у доски вызывает сильное беспокойство, подумайте, как это можно изменить – лучше подготовиться к уроку, развить ораторские способности или, может быть, попросить учителя разрешение отвечать письменно?

Случается, что мы недооцениваем свою нагрузку и переоцениваем свои силы, что приводит к хроническому стрессу  - иногда мы откусываем кусок больше, чем можем прожевать. Каков выход из этой ситуации? Учиться распределять время и говорить «нет».

Справиться со стрессовой ситуацией помогает общение с родителями, друзьями, педагогами, психологом: не бойтесь делиться своими чувствами и попросить о помощи, когда она понадобится.

Чтобы эффективнее справляться со стрессовыми ситуациями важно, когда мы беспокоимся или чувствуем, что уровень стресса повышается, постараться окружить себя позитивными мыслями и опытом: послушать музыку, сходить на прогулку, посмотреть смешное видео, позвонить другу, пообщаться с домашним питомцем и т.д. Врачи призывают нас быть активными: занятия спортом и другие физические нагрузки (ходьба, танцы, подвижные игры) помогают снизить негативное влияние стресса.

Таким образом, мы можем научиться эффективнее справляться со стрессом без особых вредных последствий для собственного здоровья, окружающих и учебной деятельности. А как вы справляетесь с интеллектуальными, волевыми и эмоциональными нагрузками?

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Стресс. Как избежать негативных последствий”

Отправить комментарий