Принимаю и понимаю

Данил  пришёл к нам в класс, кажется, в классе третьем. Сейчас мы в седьмом, он мой лучший друг. Только с ним я могу разделить все свои трудности и проблемы. Иногда я думаю, что знаю его всю жизнь.

В прошлом году к  нам в класс пришла новенькая девочка, по-моему, зовут её Арина. Мы сразу её не приняли. Я даже сама не понимаю почему, ничего такого особенного в ней не было. Но, когда все вокруг говорили: «Фу, ты никогда не станешь  с нами одним целым. Это наш класс, уходи», мне было её жалко. Я думала, что наш класс такой сплочённый, поэтому её не любят.  Сейчас Арина учится в другой школе, а про своих одноклассников я думаю совершенно по-другому.

Вот такие две разные истории про новеньких ребят. Да и со «старенькими»  может случиться как первая ситуация, так и вторая.  От чего же всё-таки зависит, принимают нас в коллектив или нет?  Принимаем ли мы другого? Или он должен обладать определёнными параметрами, чтобы нам понравиться? Быть просто семиклашкой или восьмиклашкой недостаточно для того, чтобы учиться, общаться?

Довольно часто на консультациях я слышу от ребят и девчонок: «Меня не принимают одноклассники». В разговоре я вижу их личностный потенциал, творческий подход к решению жизненных задач и успешность в другой, внешкольной деятельности. Вероятно, они сами уже смирились с таким положением дел, им не хватает внутреннего ресурса для того, чтобы проявить свою яркость в школе.

А мы, все остальные, знаем на 100%, что скромность или умение играть на скрипке – это недостаток? Каждое умение, личностное качество, особенности внешности важны и в определённых ситуациях может понадобиться именно это умение, знание, особенность.

Переформулировав одно известное выражение, скажу: «Если человек рождается - значит, это кому-нибудь нужно». Важен каждый, просто потому, что он - человек. У нас есть уникальная возможность провести время с этим человеком, по-своему уникальным, исключительным, особенным, единственным на всей планете. Жизнь одна и другой такой жизни и возможности не будет. Принимая людей такими, какие они есть, мы получаем гораздо больше возможностей обрести друзей, да и просто общаться, не тратя энергию на ссоры, обиды, мщение и другие негативные вещи.


No response to “Принимаю и понимаю”

Отправить комментарий