Стена плача

На работу я езжу общественным транспортом, живу в спальном районе - такие есть во всех городах. Путь долгий, да еще по пробкам. Я то дремлю, то читаю книгу, то в окно смотрю. Это только кажется, что там, за окном, скучно и однообразно, на самом деле там постоянно что-то меняется, что-то новое - надписи на стенах, например. Чего там только нет: объявления, граффити, рисунки. Наверное, не самое культурное занятие - читать надписи на стенах, но некоторые просто бросаются в глаза и поневоле читаешь, а там... 

Весь мой район исписан обращениями к одной девочке, не буду называть её настоящую фамилию, назову, к примеру, Ивановой. Почему я решила, что именно о девочке идет речь, а не о женщине или, скажем, бабульке? Да просто в этих настенных надписях расписана практически вся жизнь Ивановой. И если сообщение о том, что "Иванова дура" весьма спорно и слишком уж оценочно, то факт, что она учится в 6 Б классе, скорее всего, точный. Там, на стенах домов и магазинов, на заборах и остановках автобуса очень много обидных слов в адрес школьницы, и надписей этих видимо-невидимо, причём периодически появляются новые.

Я еду в автобусе на работу и думаю об этой незнакомой девчонке, пытаюсь представить, какая она, как ей неприятно и обидно видеть эти надписи. А еще о том, что, возможно, те, кто это про неё пишет, травят её и в школе, делают её жизнь мучительной и страшной. Это называется буллинг. Никому такого не пожелаешь! А вот о чём я точно не думаю, так это о том, чем же шестиклассница заслужила такое обращение, потому что оправдания агрессивным действиям нет и быть не может. Понимаете? Просто нет такой причины, по которой можно решить, что человека надо унижать, дразнить, мучить и даже бить. Я в этом уверена. А еще в том, что не будь Ивановой, жертвой травли могла бы стать любая другая девочка или мальчик того же класса, возможно, даже из тех, кто сейчас её изводит. 

Я очень надеюсь, что рядом с этой школьницей есть хотя бы один человек, друг или просто одноклассник, который её поддерживает, помогает, утешает. Как бы мне хотелось, чтобы нашелся среди учеников того 6 Б кто-то, кто не испугается и защитит Иванову, скажет обидчику: "Так нельзя! Перестань это делать!" И знаете что, если и другие ребята к нему присоединятся, обидчик прекратит делать гадости, потому что обычно они делаются с молчаливого одобрения зрителей, а если насилие никто не одобряет и смело говорит об этом, то и смысл это делать для буллера теряется. Проверено!


No response to “Стена плача ”

Отправить комментарий